200 Lebensmittel ohne Kohlenhydrate – Hitliste

Lebensmittel ohne KohlenhydrateLebensmittel ohne Kohlenhydrate, schon wieder eine Diät, die nicht funktioniert, oder der heilige Gral zu ewiger Jugend, Gesundheit und Topfigur?   (→ direkt zur 760 Lebensmittelliste)

Ist es wirklich egal, was man isst, solange man nicht mehr Kalorien zu sich nimmt, als man täglich verbraucht, oder ist das ein Mythos aus alten Tagen?

Was sagen die besten Ernährungswissenschaftler der Welt heute dazu?

Wir lüften die Mythen und verraten, wie Du Deine Pfunde auf Dauer schnell & einfach loswirst.

Die Kalorienlüge entlarvt!

Ernährungswissenschaftler haben herausgefunden, dass Übergewicht und damit auch seine schwerwiegenden Folgeerkrankungen weit weniger durch die täglich aufgenommene Kalorienmenge als vielmehr durch die Art der Lebensmittel und Nahrungsmittel verursacht wird.

Es ist keinesfalls egal, was man isst, solange man nicht mehr Kalorien zu sich nimmt, als der Körper täglich verbraucht. Das kann ein jeder sehr schnell feststellen, der seinen Kalorienbedarf nur mit Zuckerwasser zu decken versucht.

Der Stoffwechsel des Körpers braucht weit mehr als nur Kalorien, um schlank, gesund und vital zu werden. Lassen Sie sich von selbst ernannten oder fehlinformierten Ernährungsexperten oder den Werbegurus der Diätindustrie nicht in die Irre führen!

Was sind Lebensmittel ohne Kohlenhydrate?

Lebensmittel ohne Kohlenhydrate enthalten wenig oder keine verwertbaren Kohlenhydrate. Dazu zählen unter anderem Fleisch, Geflügel, Fisch, Eier, Käse, Öle, bestimmte Obst- und Gemüsesorten, Pilze und Kräuter. Wie viel Kohlenhydrate ein Lebensmittel enthält, ergibt sich aus der Nährwerttabelle unten.

Wer seine Pfunde loswerden möchte, trifft auf zwei Strömungen:

  1. Die einen meinen, kohlenhydratarme Ernährung sei der Schlüssel zur erfolgreichen Gewichtsreduktion.
  2. Die anderen schwören darauf, dass Fett der Übeltäter sei. Wer schnell abnehmen will, müsse sich fettarm ernähren.

Die Diätindustrie reibt sich Hände, weil sie jetzt sowohl mit zuckerreduzierten als auch mit fettreduzierten Diätprodukten milliardenschwere Umsätze generieren kann, ohne befürchten zu müssen, dass ihnen die Kunden wegbrechen. Denn weder Lebensmittel ohne Kohlenhydrate, noch Lebensmittel ohne Fett werden auf Dauer das Gewichtsproblem lösen.

Tatsächlich können Diätprodukte Übergewicht sogar fördern, wie das Bundesinstitut für  Risikobewertung (BfR) zum Schutz der Verbraucher feststellt.

Die Auswertung aktueller internationaler Studien mit jeweils weit über 10.000 Studienteilnehmern, räumt gnadenlos auf mit dem, was teilweise seit Jahrzehnten als wahr und richtig beschworen wird:

Low Carb oder Low Fat?

Low Carb (von engl. „low“ wenig und „carb“, Abkürzung für carbohydrates – Kohlenhydrate) ist die Kurzform für kohlenhydratarme Ernährung (0.8g Kohlenhydrate / Kilogramm Körpergewicht und weniger).

Low Fat bezeichnet eine fettreduzierte „Diät“ mit einem Fettanteil von 10% – 30% bezogen auf die täglich aufgenommene Kalorienmenge. 1g Kohlenhydrate enthalten 4kcal (Kilokalorien), 1g Fett mehr als doppelt so viele (9kcal).

Früher predigten Ärzte und Ernährungswissenschaftler, fettarme Ernährung sei der Schlüssel zur Idealfigur.

Heute weiß man, dass es weniger die Fette als vielmehr die Kohlenhydrate sind, die zu Übergewicht, Fettleibigkeit, Krankheit, vorzeitigem Altern und Tod führen. So behandeln Ärzte heute eine gefährliche Fettleber nicht etwa mit einer fettreduzierten Ernährung, sondern mit kohlenhydratreduzierter Kost.

Tatsächlich haben beide Lager Recht:

Entscheidend die Art der Nährstoffe, nicht die Menge.

Machen alle Kohlenhydrate dick und krank?

Nein! Schwarz-Weiß-Denken führt nur selten zum Ziel! Entscheidend ist die Art der Kohlenhydrate:

  1. Natürliche Kohlenhydrate in Form von Obst und Gemüse, Beeren und Früchten, Pilzen und Wurzeln, Kräutern und Salaten, Nüssen, Samen und Saaten sind gesund, insbesondere, wenn sie frisch sind, aus Bioanbau stammen und nicht hoch gezüchtet oder genetisch manipuliert sind. An solche Lebensmittel ohne Kohlenhydrate sind Körper und Stoffwechsel seit Jahrmillionen perfekt angepasst.
  2. Isolierte Kohlenhydrate sind „Gift“ für Körper und Stoffwechsel. Sie entziehen dem Körper lebenswichtige Vitamine und Mineralstoffe. Sie übersäuern die Körper und verursachen extreme Blutzuckerschwankungen, die die Bauchspeicheldrüse chronisch überlasten, Diabetes verursachen, zu einem rasanten Aufbau von Fettdepots führen und schon kurz nach der Mahlzeit heftige Heißhunger- und Fressattacken auslösen. Isolierte Kohlenhydrate schwächen das Immunsystem und zerstören die gesunde Darmflora durch Begünstigung schädlicher Fäulnisbakterien und Pilze. Isolierte Kohlenhydrate finden sich insbesondere in Limonaden, Fertigprodukten, Süßigkeiten und anderen industriell hergestellten oder „verfeinerten“ oder „raffinierten“ Nahrungsmitteln. Selbst Apotheken verteilen noch immer fleißig Glucose-Bonbons an kleine Kinder mit der Behauptung, Glucose sei gesund.
  3. Eine besondere Gruppe gesunder Kohlenhydrate sind die Ballaststoffe – eine für den Menschen unverdauliche Gruppe von Vielfachzuckern (Polysacchariden). Früher dachte man, Ballaststoffe seien nur unnötiger Ballast für den Körper. Daher der Name. Heute weiß man, dass Ballaststoffe von unseren Darmbakterien in verwertbare Nährstoffe umgewandelt werden und mit etwa 2kcal/g zur Kalorienbilanz beitragen. Ballaststoffe sind in allen Pflanzen enthalten und ein wichtiger Bestandteil gesunder Ernährung. Weizenkleie besteht zum Beispiel zu 45% aus Ballaststoffen.

Ballaststoffe – Fettkiller mit 12-facher Wirkung

Wussten Sie, dass Kohlenhydrate in Form von Ballaststoffen wahre Fettkiller sind? Der nutzlose Ballast von früher kann in Wirklichkeit wahre Wunder vollbringen:

  1. Ballaststoffe haben einen hohen Sättigungseffekt,
  2. wirken als natürliche Appetitzügler,
  3. senken den Blutzuckerspiegel,
  4. verhindern starke Insulinschwankungen,
  5. wirken Heißhunger und Fressattacken entgegen,
  6. regen die Darmtätigkeit an,
  7. sorgen für eine gesunde Darmflora und gesunde Darmwandzellen,
  8. stärken das Immunsystem,
  9. binden Stoffwechsel- und Nahrungsgifte,
  10. optimieren den Cholesterin-Spiegel,
  11. können für einen weichen Stuhlgang sorgen und Verstopfung verhindern, falls sie mit reichlich Wasser verspeist werden,
  12. schützen vor Diabetes, Herz-Kreislauf-Krankheiten und Krebs.

Von wegen, Lebensmittel ohne Kohlenhydrate seien ungesund, zumindest nicht, wenn es sich um geeignete Ballaststoffe handelt. Denken Sie das nächste Mal daran, wenn Sie einkaufen oder essen gehen.

Wenn Sie jetzt wissen möchten, welche Lebensmittel ballaststoffreich sind, kann Ihnen geholfen werden: Unten im Beitrag finden Sie eine Nährwertetabelle mit über 760 Lebensmitteln. Klicken Sie einfach auf die Kopfzeile (Ballaststoffe) der Tabelle, um sich die Lebensmittel nach absteigendem Ballaststoffgehalt sortieren zu lassen.

Aufgrund ihrer besonderen Wirkung auf den Stoffwechsel fallen Ballaststoffe in der Nährwerttabelle nicht in die Kategorie „Kohlenhydrate“, obwohl es Kohlenhydrate sind. Sie werden gesondert aufgeführt.

Fazit:

Manche Kohlenhydrate machen dick und krank,
andere jedoch gesund und schlank!

Faustregel:

In ihrem natürlichen Pflanzenverbund
sind
Kohlenhydrate in der Regel gesund.

Bei Fett liegt der Fall ähnlich:

Macht Fett fett?

Fette und Öle sind typische Lebensmittel ohne Kohlenhydrate. Aber sind Fette deshalb gesunde Schlankmacher?

Manche Fette sind gesunde Schlankmacher,
andere schädliche Dickmacher!

Gute und schlechte Fette

  1. Fettes Fleisch ist eher ungesund, fetter Fisch eher gesund, obwohl beide Lebensmittel ohne Kohlenhydrate sind.
  2. Industriell gehärtete Fette enthalten die in der Natur nicht vorkommenden sehr schädlichen trans-Fettsäuren. Daher sollten Sie Produkte meiden, in den gehärtete Fette verarbeitet wurden.
  3. In Plastikflaschen verpackte Öle sollte man meiden. Sie können schädliche Chemikalien und trans-Fettsäuren enthalten.
  4. Besonders gesund sind kalt geschlagene Bioöle, vor allem Olivenöl und Leinöl für Salate und Kokosöl zum Kochen.
  5. Die Avocado ist ein Lebensmittel ohne Kohlenhydrate (0.4%); sie enthält 23% Fett; 84% davon sind ungesättigte Fettsäuren – eine überaus gesunde Fettquelle und Vitalstoffbombe.

Wie bei Kohlenhydraten so gilt auch bei Fett der Grundsatz:

Fett ist nicht gleich Fett! Art und Qualität sind entscheidend!

Der Körper kann zwar ohne Kohlenhydrate überleben, nicht aber ohne Fette!

Die besonders bei der Massentierhaltung und industriellen Verarbeitung entstehenden ungesunden Fette sollten Sie meiden, weil sie zu schwerwiegenden gesundheitlichen Beeinträchtigungen führen können. Solche Fette können gerade in Lebensmitteln ohne Kohlenhydrate gehäuft vorkommen.

200 Lebensmittel ohne Kohlenhydrate Liste

Die hier kostenlos zur Verfügung gestellte interaktive Lebensmittel- und Nährwerttabelle enthält eine Liste mit über 760 Lebensmittel – inklusive Nährwerte. Damit können Sie sich 200 Lebensmittel ohne Kohlenhydrate (Kohlenhydratgehalt unterhalb von 1%) anzeigen lassen.

Die Lebensmitteltabelle verfügt sowohl über eine Such- und Filterfunktion, mit der Sie die Nährwerte eines bestimmten Lebensmittels sofort finden oder sich nur die Lebensmittel einer bestimmten Kategorie (z. B. Obst) anzeigen lassen können, als auch über eine Sortierfunktion, mit der Sie sich die angezeigte Lebensmittelliste einer Kategorie (z. B Obst oder Fisch) nach auf- oder absteigendem Kohlenhydratgehalt oder anderen Nährwerten (Kohlenhydrate, Fett, Eiweiß, Kalorien, Ballaststoffe) sortieren lassen können. So können Sie mit einem Blick deren Nährwerte vergleichen!

Wie Sie die Lebensmitteltabelle verwenden, um sich 73 Obstsorten, 104 Gemüsesorten, 44 Fischarten, 46 Käsesorten, 13 Pilzarten, 19 Öl- oder 23 Mehlsorten anzeigen zu lassen, wird unter der Tabelle erklärt.

100g LebensmittelEiweißFettKohlenhydrateBallaststoffekcalkJ
NahrungsmittelEiweißFettKohlenhydrateBallaststoffekcalkJ
Aal, Fisch23.314.80.00226946
Aal, geräuchert, Fisch17.926.80.003131311
Appenzeller, 50%, Käse25.431.60.003861616
Austernpilze2.30.20.05.91146
Avocadoöl0.0100.00.008843702
Back-Camembert, 45%, Käse19.017.00.00229959
Bel Paese, Käse25.430.10.003731562
Bergkäse 45%28.930.00.003861616
Bierschinken16.511.50.00169708
Birkenpilz3.10.60.06.51875
Bismarckhering, Fisch16.516.00.00210879
Blutwurst12.532.00.00.23501466
Brathering, Fisch16.815.20.00204854
Bratwurst12.732.40.003421432
Brie, 50%, Käse22.627.90.003421432
Butterkäse 30%26.315.40.002441022
Butterkäse 60%17.034.70.003801591
Butterschmalz0.399.50.008973756
Bückling, Fisch21.015.50.00224938
Camembert, 30%, Käse21.913.20.00206863
Camembert, 45%, Käse21.022.30.002851193
Camembert, 60%, Käse16.833.20.003661533
Cervelat, Wurst20.334.80.003941650
Cheddar, Chester, Käse25.432.20.003911637
Corned beef21.76.00.00.0141590
Distelöl0.099.50.008793681
Edamer, 30%, Käse26.416.20.002511051
Edamer, 45%, Käse24.828.30.003541482
Eisbein, Fleisch19.012.00.00186779
Emmentaler, 45%, Käse28.729.70.003821600
Ente, Geflügel18.117.20.00227951
Fasan, Geflügel23.76.70.00155649
Fleischkäse11.530.40.003201340
Fleischwurst13.227.10.002971244
Flunder, Fisch16.50.70.0072302
Forelle, Fisch19.52.70.00102427
Frankfurter, Wurst13.124.40.002721139
Frischkäse 50% Fett i.Tr.13.524.00.002691126
Gans, Geflügel15.731.00.003421432
Garnele, Fisch18.61.40.0087364
Geflügelwurst, mager16.24.80.00108452
Gelatine84.20.10.003381415
Gelbwurst9.626.90.002811177
Gorgonzola, pikant, Käse20.030.00.003501450
Gouda 40 %, Käse24.722.30.003001256
Gouda 48 %, Käse22.728.00.003431436
Greyerzer, Käse29.032.10.004061699
Gänseschmalz0.099.50.008963752
Hackfleisch, halb halb20.020.00.002601089
Hackfleisch, Rind22.514.00.00216905
Harzer Käse30.00.70.00126528
Hase, Fleisch21.63.00.00113473
Hecht, Fisch18.40.90.0082343
Hefe, Bäckerhefe16.71.20.06.978327
Heilbutt, Fisch20.11.60.0095398
Hering, Fisch16.814.90.00201842
Hinterschinken16.922.90.002741147
Hirsch20.63.30.00112469
Huhn, Brathuhn, Geflügel20.09.60.00166695
Huhn, Brust mit Haut, Geflügel22.26.20.00145607
Huhn, Keule mit Haut, Geflügel18.211.20.00174729
Huhn, Suppenhuhn, Geflügel18.520.30.002571076
Hummer, Fisch15.91.90.0081339
Jagdwurst14.816.20.00205858
Kabeljau, Dorsch, frisch, Fisch19.00.50.0082342
Kalb, Brust, Fleisch18.66.30.00131549
Kalb, Haxe, Fleisch20.91.60.0098410
Kalb, Schnitzel, Fleisch20.71.80.0099415
Kalbfleisch21.90.80.0095398
Kalbsbratwurst, Fleisch10.0250.002661114
Kalbsbries, Fleisch17.23.40.0099415
Kaninchen, Fleisch20.97.50.00152637
Karpfen, Fisch184.80.00115482
Kaviar, echt, Fisch26.015.50.002441022
Kaviar, Ersatz, Fisch14.06.50.00115482
Kochschinken, Fleisch22.53.80.00125523
Kokosfett, Kokosöl,0.8990.008783677
Krabben, Dose, Fisch17.42.50.0092385
Krebs, Flusskrebs, Fisch15.00.50.0065272
Kürbiskernöl0.0100.00.009003769
Lachs, Fisch19.913.60.00202846
Lachs, geräuchert, Fisch28.519.40.002891210
Lachsschinken, Fleisch18.24.50.00116486
Lamm, Filet, Fleisch20.43.40.00112469
Lamm, Keule, Fleisch18180.00234980
Lamm, Kotelett, Fleisch14.9320.003481457
Lammfleisch20.43.40.00112469
Leberkäse12.427.50.002971244
Leberpastete, Fleisch14.00.00.003141315
Lebertran0.099.90.008993765
Leberwurst12.441.20.004201759
Leberwurst, mager17.021.00.002571076
Leinsamen, ungeschält24.231.00.0353761575
Leinöl0.0100.00.009003769
Limburger, 20%, Käse26.48.60.00183766
Limburger, 40%, Käse22.419.70.002671118
Maiskeimöl0.0100.00.009003769
Makrele, Fisch18.711.90.00182762
Matjeshering, Fisch16.022.60.002671118
Mettwurst13.937.20.00.13901633
Mineralwasser0.00.00.0000
Ochsenschwanz, Fleisch20.111.50.00184771
Olivenöl0.0100.00.009003769
Olivenöl, Bio, nativ0.091.60.008243398
Palmöl0.01000.009003769
Parmesan, Käse33.028.40.003921633
Pute, Brust, Geflügel20.08.50.00157657
Raclettekäse22.7280.003431436
Rapsöl0.0100.00.009003769
Reh, Keule, Fleisch21.41.40.0097406
Reh, Rücken, Fleisch22.33.70.00122511
Reibekäse 45%28.9300.003861616
Rind, Filet, Fleisch21.34.00.00121507
Rind, Rippe, Fleisch20.28.10.00154645
Rind, Roastbeef, Fleisch22.44.50.00130544
Rindertalg0.099.50.008963752
Romadur, 20%, Käse23.99.20.00178745
Romadur, 30%, Käse23.713.70.00218913
Rotbarsch, Fisch18.23.60.00105440
Rotwein0.10.00.0088369
Salami, Wurst18.533.00.00.43711554
Sardelle, geräuchert, Fisch21.32.40.00108452
Sardine, Fisch19.44.50.00118494
Schellfisch17.90.60.0077322
Schinkenspeck, Fleisch20.77.70.00152637
Schmelzkäse, 45%14.423.60.002701131
Scholle, Fisch17.10.80.0076318
Schwein, Bauch, Fleisch17.821.10.002611093
Schwein, Filet, Fleisch21.52.00.00104436
Schwein, Kasseler, Fleisch20.97.50.00151632
Schwein, Keule, Fleisch16.922.90.002741147
Schwein, Kotelett, Fleisch20.35.20.00150628
Schwein, Rückenspeck, Fleisch4.182.50.007593178
Schwein, Schnitzel, Fleisch22.21.90.00106444
Schwein, Schulter, Fleisch17.016.50.00217909
Schweineschmalz0.199.70.008983760
Schweinsbratwurst9.828.80.002981248
Schwertfisch22.08.00.00170712
Seelachs, Köhler, gegart, Fisch21.31.10.0096402
Seezunge, Fisch17.51.50.0082343
Sesamöl0.0100.00.00.09003769
Sojaöl0.0100.00.009003769
Sonnenblumenöl0.0100.00.009003769
Speck9.1650.006212600
Steinbutt, Fisch16.61.80.0082343
Stockfisch79.22.50.003391420
Thunfisch21.515.50.00226946
Thunfisch in Öl23.820.90.002831185
Tilsiter, 30%, Käse28.717.20.002701131
Tilsiter, 45%, Fisch26.327.70.003571495
Tintenfisch15.30.80.0068285
Traubenkernöl0.0100.00.009003769
Wachtel, Geflügel22.22.40.00110461
Walnussöl0.0100.00.009003769
Wasser0.00.00.0000
Weizenkeimöl0.0100.00.009003769
Weißwurst11.127.00.002871202
Whisky0.00.00.002471034
Wienerle, Wurst10.228.30.00.12961240
Wildschwein, Fleisch19.59.20.00162678
Zander, Fisch19.20.70.0083348
Ziege, Fleisch19.57.90.00149624
Ziegenkäse fest 48%21.927.00.003291378
Ziegenkäse, weich 45%21.021.80.002801173
Hallimasch, frisch, Pilz3.20.70.16.81980
Apfelessig, Bio, naturtrüb, 5%0.00.00.201669
Erdnussöl0.0100.00.209003769
Kokosmilch0.317.00.20.1166695
Margarine, Diät0.280.00.207223023
Pfifferlinge, Dose, Pilz2.10.70.24.71563
Pfifferlinge, frisch, Pilz2.40.50.24.71563
Tee0.00.00.2014
Bockwurst15.926.40.30.12961240
Eigelb, Eidotter16.131.90.303531478
Ricotta9.315.00.30175733
Rotkappe, frisch, Pilz1.450.80.34.71458
Margarine0.280.00.407223023
Margerine, Halbfett1.640.00.403681541
Pferd, Fleisch20.52.80.40107448
Rind, Zunge, Fleisch16.015.90.40209875
Avocado, frisch, Obst1.922.50.43.3217909
Cambozola, Käse13.240.00.504131729
Feta 45%, Käse16.718.10.50236988
Morcheln, Pilz2.50.30.571563
Steinpilz5.40.40.5627113
Champignons, Pilze2.70.20.621563
Pilze, frisch2.80.30.62.11563
Spinat, Gemüse2.50.30.62.61563
Auster (ausgelöst), Fisch2.82.80.7046193
Butter0.783.20.707543157
Ei12.811.50.71158662
Eiklar11.00.00.7047197
Eiklar, getrocknet77.00.10.703431436
Feldsalat1.80.40.71.51459
Mangold, Gemüse2.10.30.721459
Chinakohl, Gemüse1.20.30.80.91146
Diät-Vollbier0.40.00.8033138
Sauerkraut, abgetropft1.50.30.82.21667
Endivien, Salat1.70.20.91.51250
Kopfsalat1.30.20.91.51042
Gemüsebrühe, verzehrfertig0.00.01.00417
Rollmops, Fisch12.08.01.00130544
Mozzarella, leicht, Halbfettstufe, Käse19.08.51.00157657
Salat, grün1.30.21.11.61250
Krustentiere (Hummer, Krabben, Languste) Fisch19.01.21.20.191381
Sanddornbeeren, Saft0.95.91.2040168
Brennnessel, Kräuter7.00.61.33.144.0184
Rhabarber, Gemüse0.60.11.43.21354
Oliven, schwarz, mariniert1.113.81.51.4135565
Portulak, Gemüse1.50.31.521563
Rind, Frühstücksfleisch14.725.41.602941231
Schwarzwurzeln, Gemüse1.40.41.6171667
Kaffee0.20.21.70938
Gurke, Gemüse0.60.21.80.51250
Oliven, grün, mariniert1.413.31.82.4133557
Pfifferlinge, getrocknet, Pilz24.72.21.846.5126528
Eisbergsalat0.70.31.90.61354
Limone, Obst0.52.41.9139163
Tofu8.84.81.90.585356
Blaufelchen, gegart, Fisch14.95.42.00.3117489
Radieschen, Gemüse1.10.12.01.61459
Sauerampfer, Gemüse3.20.42.0325105
Tomaten, rot, Gemüse1.00.22.611773
Apfelwein0.00.02.7147197
Bier, dunkel0.40.02.8037156
Paprika, grün, Gemüse1.20.32.93.62085
Eigelb, getrocknet32.059.02.106692802
Rucola, Salat2.60.72.11.624101
Gemüseeintopf9.72.62.21.372302
Pak Choi Kohl, Gemüse1.50.22.211354
Spargel, Gemüse1.90.12.21.51875
Zucchini, Gemüse1.60.42.21.11980
Blumenkohl, Gemüse2.40.32.32.92292
Chicoree, Salat1.30.22.31.31667
Paranuss1467.02.376682797
Stangensellerie, Gemüse1.60.32.34.21875
Aubergine, Gemüse1.00.32.42.82292
Ei, getrocknet46.042.02.405702387
Gartenkresse, Gemüse4.21.42.41.739163
Löwenzahn, Gemüse2.90.62.4327113
Miesmuschel10.52.02.4069289
Zitronensaft, ohne Zucker0.40.12.4027113
Brokkoli, Gemüse3.30.22.5326109
Creme fraiche2.040.02.503781583
Grünkohl, Gemüse4.30.92.54.237155
Rettich, Gemüse1.00.22.52.51459
Frischkäse Doppelrahmstufe11.331.52.603401424
Hüttenkäse12.54.32.60102427
Rotwein trocken0.10.02.6185356
Weißwein trocken0.10.02.6170293
Misosuppe2.11.22.7028117
Quark, 20%12.55.12.70109456
Fenchel, Gemüse2.40.32.84.224101
Lagerbier0.50.02.8037155
Sellerie, gekocht, Gemüse1.40.32.842084
Peperoni, Gemüse1.20.52.902188
Schichtkäse, 50%8.314.52.90175733
Tomatensaft0.80.12.90.11771
Bambussprossen, Gemüse2.60.33.0030126
Frühlingszwiebel, Gemüse2.00.53.01.52396
Mayonnaise, 80 %1.178.93.007273044
Mortadella, Wurst16.025.03.003111301
Sellerie, roh, Gemüse0.70.33.01.61875
Weizenbier, Weißbier0.30.03.0043179
Bier, Pils, hell0.50.03.1042177
Bier, Export, dunkel0.40.03.1043181
Bier, Export, hell0.50.03.2044185
Altbier0.50.03.5041173
Acerolakirsche, frisch, Obst0.20.23.61.62085
Mandeln, bitter19.054.03.715.25692383
Mandeln, süß19.054.03.715.25692383
Doppelbockbier, dunkel0.80.03.8062261
Karotten, gekocht, Gemüse0.80.23.12.51875
Sojamehl37.220.63.118.53471453
Lauch, Gemüse2.20.33.22.325105
Porree, Gemüse2.20.33.22.325105
Rotkohl, Gemüse1.50.23.22.52188
Schmand 24%2.624.03.202391001
Stangenbohnen, Gemüse2.40.33.2325105
Zitrone, Obst0.70.63.2036151
Gemüsesaft frisch1.00.13.311875
Quark, 40%11.111.43.30160670
Rosenkohl, Gemüse4.50.33.34.436151
Sanddornbeeren, Obst1.47.13.3289373
Kochkäse 40%12.013.93.40187783
Saure Sahne, extra2.818.03.40189791
Schlagsahne2.431.73.403091294
Champagner0.20.03.5079331
Mascarpone4.647.53.604601926
Saure Sahne 10%3.110.03.70117490
Tomaten, getrocknet, Gemüse9.530.03.703251361
Kochkäse 10%14.73.03.80101423
Schichtkäse, 10%12.72.43.8088369
Sesammus, Tahin25.456.63.8106252617
Bohnen (Dose), Gemüse1.20.13.912292
Buttermilch3.50.54.0035147
Joghurt 3,5 %3.33.54.0061255
Kefir 3.5%3.33.54.0061255
Macadamianuss7.5734.0117032944
Mohnsamen20.042.04.0204771997
Quark, magerstufe13.50.34.0073306
Topinambur, frisch, Erdartischocke, Gemüse2.40.44.012.531130
Tomaten, passiert, Gemüse1.4< 0.54.127113
Bockbier, hell0.70.04.6060250
Zwiebeln, Gemüse1.30.34.91.828117
Joghurt 1,5 %3.41.54.1044184
Joghurt, 1,5 % mit Früchten3.01.34.1078327
Kohlrabi, Gemüse2.00.14.11.425105
Steinpilz, getrocknet29.53.24.155.3163683
Wirsing, Gemüse3.00.44.1232134
Weißkohl, Gemüse1.30.24.2324101
Pecanuss9.3724.49.57032944
Acaibeeren, Obst4.517.54.53200840
Acerola, Saft0.30.34.502292
Essiggurken1.60.34.5027113
Radicchio, Salat1.40.24.50.92396
Sojasprossen, Gemüse5.01.24.61.149205
Molke1.00.24.7025105
Weiße Rübe, roh, Gemüse1.00.24.73.525105
Zaziki4.77.04.70101423
Karottensaft, ohne Zucker0.604.802292
Kokosnuss3.936.54.893631520
Milch, H-Milch, 3,5 %3.33.54.8064268
Milch, Rohmilch3.33.84.8067281
Milch, Trinkmilch, 3,5 %3.33.54.8064268
Johannisbeeren, rot, Obst1.10.24.93.533138
Kapern2.40.94.93.22396
Milch, H-Milch, 0,1 %3.50.14.9035147
Milch, H-Milch, 1,5 %3.41.54.9047197
Milch, Trinkmilch, 0,1 %3.50.14.9035147
Milch, Trinkmilch, 1,5 %3.41.54.9047197
Sprossen, Gemüse1.30.34.91.828117
Kürbis, Gemüse1.00.15.02.226109
Mandelmilch0.92.25.00.845188
Mayonnaise, 50 %0.552.05.004902052
Rote Bete, gekocht, Gemüse1.10.15.0225105
Sekt0.10.05.0083348
Paprika, gelb, Gemüse1.20.35.33.630126
Bier, alkoholfrei,
< 0.5 Gew% Alkohol
0.30.05.4025105
Erdbeere, frisch, Obst0.80.45.52.032134
Bohnen, grün, Gemüse2.40.25.11.932134
Karotten, roh, Gemüse1.10.25.23.428117
Melone, Gemüse1.00.05.3125105
Senf, scharf5.96.35.30102427
Himbeere, frisch, Obst1.50.55.44.039163
Rahmspinat3.22.95.65.372302
Kohlrübe, Gemüse1.10.25.72.929121
Guave, Obst0.90.55.85.234142
Sojamilch3.51.85.8053222
Essig0.00.05.911875
Hafermilch (ungekocht)1.01.56.0145188
Palmherzen, Dose2.50.16.0030126
Paprika, rot, Gemüse1.30.56.43.637154
Johannisbeeren, schwarz, Obst1.30.26.16.839163
Brombeeren, Obst1.21.06.23.244184
Kokosraspel5.6626.4246062538
Aprikose, Obst0.80.16.61.542176
Holunderbeeren, Saft2.00.46.8038159
Artischocke, Gemüse5.00.17.01145188
Kohlrübe, Steckrübe (gekocht), Gemüse1.10.27.02.735147
Pepino, Melonenbirne, Obst0.40.07.0026109
Surimi, Fisch150.97.0099415
Tomatensauce, fertig1.71.07.01.330126
Mandeln, gehackt21.055.07.07.56222570
Preiselbeeren, frisch, Obst0.30.57.12.939162
Heidelbeeren, frisch, Obst0.60.67.44.942176
Kaktusfeige, Obst0.80.77.1528117
Papaya, Obst0.50.17.11.932134
Grapefruitsaft0.60.17.2036151
Johannisbrotkernmehl (Carobpulver)4.51.47.37460251
Quitte, frisch, Obst0.40.57.3638159
Holunderbeeren, Obst2.60.57.4445188
Trüffel, Pilz5.50.57.416.527113
Erdnuss25.3487.511.65642362
Kohlsuppe, Dose, Gemüse1.50.27.5032134
Schmelzkäse 20%17.010.07.50188787
Brombeeren, Saft0.30.67.8038159
Rote Bete, Saft1.00.08.00.336151
Sardellenpaste 1511.08.00198829
Zuckermais, roh, Gemüse31.28.0490377
Lauchzwiebeln, Gemüse0.90.38.52.842174
Ajvar mild (Orto Mio)1.54.58.53.188365
Ajvar scharf (Orto Mio)1.64.58.53.589371
Gemüsebolognese2.92.58.1067281
Nüsse25.348.08.3115612349
Ratatouille1.53.08.31.666276
Wassermelone, Gemüse0.60.28.30.238159
Rote Bete, roh, Gemüse1.50.18.42.541172
Stachelbeere, Obst0.80.28.52.944184
Apfelsaft0.10.08.6037155
Clementinen, Obst0.90.08.71.539163
Pfirsich, frisch, Obst0.70.18.91.943180
Schokogetränk, gesüßt3.50.38.9052218
Aprikosen (Dose, mit Zucker)18.20.09.024902052
Grapefruit (Pampelmuse), Obst0.60.29.01.638159
Orangensaft, zuckerfrei0.70.29.0044184
Preiselbeer/Heidelbeersaft, ungezuckert0.30.09.0044184
Kiwi, Obst1.00.69.12.151214
Orange, frisch, Obst1.00.29.22.247197
Reismilch0.10.79.1043180
Erbsen, Dose, Gemüse3.60.49.4456235
Erdnüsse, geröstet25.549.49.411.45852450
Gemüsebrühe, Pulver20.07.09.5680335
Passionsfrucht, Maracuja, Grenadille, Obst2.40.49.51.563264
Kartoffel, Dosen oder Glas, Gemüse1.30.079.71.547197
Lupine (Süßlupine), Gemüse15.62.99.92.8119498
Kirsche, sauer, Obst0.90.410.01.153222
Orangenlimonade0.00.110.0041172
Sesamsamen18.050.010.0115652366
Walnuss14.462.510.066632776
Zwetschgen, Obst0.50.210.01.649205
Mandarinen, Obst0.70.310.11.747wei197
Cola3.30.010.9057239
Malzbier0.50.010.9055231
Grapefruitsaft, ungezuckert0.50.110.1047197
Pflaume, Obst0.60.210.21.649205
Ananassaft0.30.110.3047197
Sojabohnen11.96.010.43143599
Ananas (Dose)0.50.110.5153222
Haselnuss12.061.010.58.26442697
Mispel, Obst0.50.210.62.149205
Dicke Bohnen, gekocht, Gemüse5.53.711.0498410
Haselnussmus12.363.011.066522730
Ingwer, Gemüse2.50.811.0061255
Linsensuppe, Dose4.22.011.0575314
Physalis, Kapstachelbeere, Obst1.50.511.00.549205
Kartoffelgratin2.35.711.21.5107446
Apfel, frisch, Obst0.30.411.42.452218
Sojabohnen, gekocht, Gemüse12.46.411.14.2141590
Saubohne, gekocht, Gemüse5.30.711.2573306
Meerettich, Gemüse2.80.311.73.663264
Couscous1.78.311.91.3129540
Pesto, grün4.343.711.904581918
Gemüsebratling4.87.112.01.9132553
Limonade0.00.012.0149205
Minestrone2.03.012.0083348
Pastinake, Gemüse1.30.412.0259247
Limabohnen, gegart, Gemüse3.40.212.03.165271
Apfelsinen, Obst1.00.012.02.049205
Erbsen, grün, frisch, Gemüse6.60.512.35.082342
Kakao, schwach entölt, Bio22.321.012.430.83891613
Birne, Obst0.50.312.43.352218
Ananas, frisch, Obst0.50.212.41.156234
Erbsen, grün, gegart, Gemüse6.70.512.65.384350
Kirsche, Saft0.10.012.20.241172
Sonnenblumenkerne26.549.012.36.36092523
Honigmelone, Gemüse0.90.112.40.754226
Johannisbeeren, rot, Nektar0.40.012.4061255
Nektarine, Obst0.90.012.4253222
Zuckermelone, Gemüse0.90.112.40.754226
Dicke Bohnen, roh, Gemüse6.90.512.5584352
Kondensmilch 10%8.810.112.50177741
Porridge, gekocht aus Haferflocken4.82.312.5090377
Quark mit Frucht10.03.712.71124519
Mango, Obst0.50.512.81.759247
Birne, Nektar0.30.212.90.555230
Feige, frisch, Obst1.30.412.9260251
Tomatenmark4.50.212.92.874309
Getreide, gekeimt3.20.413.02.570293
Johannisbeeren, schwarz, Nektar0.40.013.0064268
Linsen, Dose, Gemüse7.00.513.0091381
Ravioli mit Gemüse2.91.013.0074310
Kirsche, süß, Obst0.90.313.31.562264
Mangosaft, ohne Zucker, Obst0.20.113.20.556235
Kondensmilch 4%9.44.113.30128536
Joghurt, 3,5 % mit Früchten2.93.013.5094394
Cherimoya (Anone), Obst1.50.313.6163264
Birne, Dose0.30.213.7262260
Hummus8.010.014.06166695
Seitan75.02.014.013801591
Kartoffel, gekocht, Gemüse2.00.114.22.369287
Kartoffeln, geschält, gegart, Gemüse2.00.114.22.369287
Kartoffel, geschält, roh, Gemüse2.00.114.82.2571298
Kartoffel, ungeschält, roh, Gemüse2.00.114.82.2571298
Kürbiskerne24.445.614.28.85652366
Mandarinen, Dose0.50.114.40.360251
Kumquat, Obst0.60.314.63.764268
Banane, Nektar0.30.114.70.461255
Kartoffeln mit Schale gegart (Wasser, Dampf)2.00.114.82.170293
Dessertwein0.10.015.00160670
Lasagne Bolognese7.05.015.01.71563
Weintrauben, weiß, Obst0.70.315.61.568285
Trauben, frisch, Obst0.70.315.21.568285
Mirabelle, Obst0.70.215.50.967281
Guave, Dose0.60.315.7465272
Kartoffelknödel, roh, selbst gemacht2.41.315.71.886360
Bohnen, rot, Kidneybohnen9.00.616.07105440
Traubensaft (ungezuckert)0.20.016.6168285
Hagebutte, Obst3.60.616.223.794394
Bratkartoffeln1.98.016.30145607
Pflaumentrunk0.50.116.3170293
Kaki, Götterfrucht0.60.316.52.572302
Pfirsich (Dose, gezuckert)0.40.116.51.169289
Weintrauben, Saft, Obst0.20.016.6068285
Granatapfel, frisch, Obst0.70.616.7078327
Erdnusspaste28.050.017.08.16302638
Fischstäbchen13.08.017.06190796
Litschi/Lychee, frisch, Obst0.90.317.01.675314
Nasi Goreng6.06.017.00.5146611
Schalotte, Gemüse2.50.117.03.2272302
Tomatenmark, 3-fach konzentriert5.90.617.53.2113477
Weizenkleie, Bio16.04.717.745.12671108
Kartoffelknödel halb und halb2.31.717.42.197406
Pistazien20.851.617.56.56182588
Kidneybohnen, Dose, Gemüse6.90.617.86.2104436
Kartoffeln, gebacken, Gemüse2.50.218.03.182343
Apfelmus, Apfelkompott0.30.418.02.085346
Frühlingsrolle9.48.518.31.6188787
Mandelmus15.059.019.01.56642781
Risotto, Gemüse2.61.420.01.6101423
Tomaten Ketchup, Bio1.90.120.91.795405
Kleiebrot20.716.020.2152731143
Vollkorn- oder Kleiebrot20.716.020.2152741147
Mango, Dose, Obst0.30.220.31.082343
Pinienkerne13.060.020.51.06742822
Milchreis, gezuckert4.02.821.40.3129540
Baked Beans, , Gemüse6.05.022.06.0155649
Bananen, frisch, Obst1.00.222.02.096402
Yamswurzel, Gemüse2.00.122.45.6191800
Reis, poliert, gekocht2.00.224.00.3106444
Süßkartoffel (Batate), Gemüse1.60.624.13.1111466
Backpulver0.10.025.00100419
Pizza, 4 Käse10.71025.03233976
Reisnudeln1.00.225.01109456
Tacos9.08.025.00208871
Sushi, Fisch5.91.125.30135565
Bierhefe48.04.227.09.53391420
Brotfrucht (Brotfruchtbaum)1.10.227.04.9103431
Obsttorte2.89.227.01.9202846
Pizza, Salami10.517.527.01.83081290
Kochbanane (gekocht), Obst1.00.327.71.5121507
Eiscreme3.711.028.01.2216905
Fruchteis1.31.428.01130544
Gnocchi3.84.528.10168704
Kochbanane (roh), Obst1.00.328.31.8123515
Knoblauch, Gemüse6.10.128.40139582
Apfelstrudel3.111.929.02233976
Käsekuchen9.08.030.01.0230963
Liköre0.00.030.00166695
Pizza, Margherita8.86.830.00216905
Sahnetorte5.025.030.003651528
Tortellini mit Käse9.08.030.00234980
Cashewnuss17.242.030.52.95692383
Weizenkeime26.69.230.617.73131311
Pintobohne, Dose9.30.530.98.6162678
Roggenbrot, Vollkorn mit Haferkleie und Weizenkleie, verpackt6.02.031.010.0188793
Senf, süß5.62.431.10173724
Hefe, Trockenhefe36.00.132.0212851193
Sorbet0.20.032.00.4140586
Bitterschokolade > 70%7.044.932.511.35852423
Blätterteig (TK)5.025.033.03751570
Ravioli mit Fleisch0.06.033.09222930
Waffeln8.014.033.00.82911219
Kartoffelpüree (selbst zubereitet)5.44.433.94.2202846
Croissant5.725.834.013931646
Bohnen, weiß21.01.734.723.2238997
Mandelmakronen5.024.035.063761575
Pommes frites4.214.535.742901214
Pumpernickel6.81.036.59.3182762
Maniok1.40.338.01.8159666
Milchpulver26.027.038.004962077
Tapiokastärke1.40.338.01.8159666
Kamutbrot10.41.938.21.8215900
Roggenvollkornbrot6.81.238.88.1193808
Donut6.623.038.903891629
Hefegebäck8.56.639.032491043
Chips5.539.440.505392257
Kleie17.88.540.503101298
Linsen, Gemüse23.51.440.5182701131
Maronen, Esskastanien3.41.941.28.4196821
Mungobohnen23.11.241.217.32691126
Kornspitz7.61.742.0220921
Mohnkuchen9.017.042.03.53551487
Schokolade, schwarz (>70% Kakaogehalt)8.036.042.005242194
Hafer, Kleieflocken198.542.1183211344
Mehrkornbrot7.61.642.89216905
Roggenmischbrot6.41.143.76.2210879
Schrotbrot5.60.843.75.1209875
Roggenbrot6.10.943.85.7211884
Kichererbsen, Gemüse20.06.044.0173061281
Preiselbeeren, Dose, gesüßt0.50.344.42.1182762
Pitabrot, Vollkorn7.81.244.77.1220921
Vollkornbrot, fein8.61.544.70230963
Apfeltasche4.18.245.002701131
Brötchen, Roggen7.00.045.06215900
Graubrot5.50.845.05210879
Limabohnen, Gemüse19.01.145.002661114
Weizenmischbrot6.70.8445.04.2219917
Früchtebrot6.68.646.2142891210
Falafel14.53147.09.83501466
Orangensaft, Konzentrat2.41.547.10212888
Pflaumen, getrocknet, Obst2.30.647.45222930
Reisbrot7.61.747.53.62391001
Bohnen, getrocknet20.71.447.716.92901214
Mischbrot, Weizen6.71.147.74.6224938
Pintobohne, Gemüse21.31.647.88.63011260
Aprikose getrocknet, Obst5.00.547.917.32401005
Pflaumenmus, Obst0.90.248.02.5202846
Schokobrötchen9.011.048.003271369
Tortellini mit Fleisch13.06.448.003761575
Vollkorntoast, ohne Zucker6.94.548.03.62601089
Weißbrot8.21.248.03236988
Weißbrot (Toast)7.11.348.13235984
Fladenbrot7.41.348.52.82401005
Marzipan8.025.049.014932064
Rührkuchen6.020.049.00.53881625
Pitabrot10.01.050.002541064
Reiskleie15.020.050.0113501466
Bagel9.51.450.742631101
Weihnachtsstollen5.813.051.54.13461449
Kondensmilch, gezuckert 8%8.28.851.903201340
Hamburgerbrötchen7.04.052.042721139
Linsen, braun, Gemüse23.51.452.010.63151319
Linsen, gelb, Gemüse23.51.452.010.63151319
Linsen, grün, Gemüse23.51.452.010.63151319
Sojanudeln16.25.252.511.53251361
Tamarinden, süß (Sauerdattel)2.30.253.03.9238997
Sauerkirschkonfitüre, 50g Früchte0.50.353.00.5221937
Berliner, Krapfen5.37.353.11.53031269
Pfirsich, getrocknet, Obst3.10.653.911.72441022
Baguette12.62.554.032991252
Feige, getrocknet, Obst3.91.354.012.92471034
Muffin4.516.054.013771579
Nuss-Nougat-Creme7.031.054.045142152
Schokolade, schwarz (>85% Kakaogehalt)5.330.054.005072123
Weißbrot, glutenfrei1.11.854.51.62421013
Weißbrot ohne Gluten1.11.854.71.62431018
Linsen, rot, roh, Gemüse27.22.654.95.23621534
Amerikaner5.07.755.023001256
Milchbrötchen8.015.055.03.44001675
Popcorn, süß7.718.055.07.94091713
Schokolade6.032.755.0135252198
Semmeln (Weizenbrötchen)8.51.955.532741147
Hafer, Korn9.97.155.79.73261365
Knäckebrot mit Ballaststoffen11.82.355.8142911219
Popcorn, salzig8.121.056.084441859
Schokolade Vollmilch8.030.056.005262203
Amaranth, Bio15.88.856.816.34021690
Acerola, Konzentrat5.62.757.002611093
Haferkeks8.020.057.0114401843
Brioche, Hefegebäck8.010.058.01.73541482
Kichererbsenmehl22.07.058.0113861616
Haferflocken13.57.058.7103721566
Quinoa13.8558.56.53351403
Quittengelee0.10.258.52.12701131
Knäckebrot, Roggen, Vollkorn, Wasa11.02.558.520.03661533
Erdnuss in Schokomantel9.826.859.02.85162161
Weizenmehl, Vollkorn, Weizenvollkornmehl11.41.859.613.33271380
Ahornsirup0.00.259.502441022
Pflaumen, Konfitüre0.30.059.612421013
Vollkornbrot9.01.759.7142941231
Marmelade0.10.260.00.72631101
Nudeln, Vollkorn, roh13..03.660.093221348
Pralinen6.829.060.02.55332232
Müslimischung mit Frucht, ohne Zucker10.78.860.27.73631520
Aprikose, Konfitüre0.30.160.60.62481039
Quinoa-Mehl13.52.260.703431436
Roggen, Korn8.71.760.713.22931227
Kirsche, Konfitüre0.50.160.80.52501047
Himbeeren, Konfitüre0.50.360.91.22511051
Brot mit Quinoa (ca. 65 % Quinoa)12.07.061.0113601508
Roggen, Flocken121.761.0103071286
Weizenflocken11.52.061.1103131311
Kidneybohnen, trocken, Gemüse21.41.661.603511470
Hagebutte, Konfitüre0.50.262.322521055
Erdbeere, Konfitüre0.30.262.60.52561072
Hafermehl13.87.162.953751570
Dinkel, (Grünkern) Korn11.52.063.08.83241357
Paniermehl, Vollkorn13.02.063.0133451445
Nudeln, Vollkorn, Bio, Penne, 100% Hartweizengrieß, roh11.73.363.793491475
Brombeeren, Konfitüre0.50.463.11.22591085
Couscous, Vollkorn14.02.163.203271369
Heidelbeeren, Konfitüre0.30.063.622571076
Müslimischung mit Schokolade1011.563.873991671
Apfel, getrocknet, Obst1.30.364.010.13111302
Apfel, Konfitüre0.10.164.00.72581080
Müsliriegel10.020.064.054711972
Pfeffer10.03.364.0252511051
Schokomüsli10.011.564.073991671
Mais, Gemüse9.23.865.09.23311386
Weizenmehl Type 160011.82.165.16.43311387
Vollkornmüsli ohne Zucker10.04.665.1103421432
Datteln, getrocknet, Obst2.00.565.292771160
Banane, getrocknet, Obst5.60.366.0123081290
Datteln, frisch, Obst2.01.066.08.82851193
Kamut-Vollkornmehl17.32.666.723591503
Maismehl9.02.866.99.23291378
Müslimischung mit Zucker9.010.067.05.53941650
Weizenmehl Type 105011.21.867.25.23341398
Roggenmehl, Type 11508.91.367.883191336
Roggenmehl, Type 9976.91.168.08.63121307
Rosinen, Obst2.30.568.05.62921223
Suppennudeln aus Hartweizen12.03.068.053521474
Tortenboden6.55.268.31.43461449
Hirse10.63.969.03.83541482
Agavensirup0.00.970.00.22871202
Melasse, Sirup2.00.270.002881206
Weizenmehl Type 5509.81.170.84.23371412
Buchweizen, geschält9.01.770.73.73361407
Buchweizenmehl11.72.770.73.73541482
Roggenmehl, Type 8156.91.071.06.53211344
Schokoladenpulver, gezuckert6.37.871.0113851612
Weißmehl10.61.071.043351403
Weizenmehl Type 4059.81.071.043371409
Buchweizen12.03.472.0103431436
Gerstenkörner11.02.172.003401424
Gerstenmehl10.61.972.053481457
Grieß (aus Hartweizen)13.01.073.03.93601508
Kartoffelpüree (Instantflocken)8.00.273.003311386
Mais-Chips, Tortillas9.015.073.064651947
Wildreis7.02.073.033381415
Paniermehl10.12.173.55.33581499
Zwieback10.04.073.13.53681541
Maisgrieß, Polenta8.81.173.503391420
Polenta, Maisgrieß8.81.173.503391420
Gerstengraupen, fein (Perlgraupen)10.41.474.003501466
Gerstengraupen, grob10.41.474.003501466
Reis, natur7.42.274.12.23431436
Kräcker10.33.375.04.53761575
Salzstangen9.70.575.003471453
Bulgur12.01.376.0183421432
Glasnudeln, roh0.70.576.08.63201340
Dinkelmehl9.72.677.08.43321390
Schnellkochreis7.31.377.01.93531478
Milchreis, Rundkorn, geschält, geschliffen, Bio7.20.877.51.43491481
Gummibärchen7.00.078.003481457
Reis, poliert, roh7.40.678.41.43491461
Glukosesirup0.30.079.003221348
Reismehl7.20.779.123521474
Cornflakes7.21.079.643561491
Brezel10.02.680.033801591
Kastanienmehl8.04.080.003901633
Matzen (ungesäuertes Fladenbrot)11.71.580.043611512
Reis, braun, gekocht7.00.780.033651528
Biskuit (Löffelbiskuit)8.55.081.004071704
Honig0.30.081.003271369
Kartoffelstärke0.60.183.103361407
Puffreis7.52.383.523901633
Brot, ungesäuert (Matzen)11.81.184.03.33631520
Getreideflocken, raffiniert, gezuckert8.01.085.03781583
Reisstärke0.80.085.003431436
Maisstärke0.40.185.903461449
Glasnudeln0.30.186.00.53511470
Weizenstärke0.40.186.003471453
Russisch Brot6.61.088.203881625
Reispudding0.70.595.00.33931646
Maltodextrin0.00.096.003901633
Speisestärke0.00.097.08.13481457
Traubenzucker (Glukose)0.00.099.014051696
Laktose, Milchzucker0.00.099.804051696
Maltose (Malzzucker)0.00.099.804051696
Fruchtzucker, Fructose0.00.0100.004001675
Zucker (Saccharose)0.00.0100.004001675

Hinweis zur Lebensmitteltabelle: Die Nährwerte von Lebensmitteln unterliegen natürlichen Schwankungen, die vom Anbaugebiet, Boden, klimatischen Bedingungen, Erntezeit, Art der Landwirtschaft und anderen Faktoren abhängig sind (alle Angaben ohne Gewähr).

Lebensmitteltabelle mit Such- und Filterfunktion

Mit der Filterfunktion (oben rechts über der Tabelle) können Sie sich nur die Nährwerte für Lebensmittel einer bestimmten Lebensmittelkategorie wie Obst, Gemüse, Fisch, Fleisch- und Wurstprodukte, Öle oder Käsesorten anzeigen lassen. Geben Sie dazu einfach „Obst“ oder „Gemüse“ usw. in das Suchfeld ein.

Lebensmittel ohne Kohlenhydrate – Liste sortieren

Mit ein oder zwei Klicks auf „Lebensmittel“ oder die jeweiligen Nährwerte in der Kopfzeile der Tabelle können Sie sich die angezeigten Lebensmittel alphabetisch oder nach absteigendem oder aufsteigendem Kohlehydrat-, Eiweiß-, Fett-, Ballaststoffe- oder Kaloriengehalt sortieren lassen. Damit finden Sie in jeder Lebensmittelkategorie sofort diejenigen Lebensmittel ohne Kohlenhydrate oder mit einem geringen Kohlenhydratgehalt.

Sind Lebensmittel ohne Kohlenhydrate gesund?

Die Beispiele Fett, Fleisch und Fisch zeigen, dass nicht alle Lebensmittel ohne Kohlenhydrate gesund sind. Da liegt der Verdacht nahe, dass Lebensmittel mit Kohlenhydraten nicht unbedingt ungesund sein müssen.

Obst & Gemüse – Lebensmittel ohne Kohlenhydrate?

Überall wird erzählt, Obst und Gemüse seien gesund. Schauen wir uns an, ob Obst und Gemüse Lebensmittel ohne Kohlenhydrate sind.

Kohlenhydrate- und Kalorientabelle Obst

Lebensmittel ohne Kohlenhydrate Kalorientabelle ObstTragen Sie in das Suchfeld der Lebensmitteltabelle „Obst“ ein und sortieren Sie die angezeigten 73 Obstsorten mit ein oder zwei Klicks auf die Kopfzeile „Kohlenhydrate“ nach ihrem Kohlenhydratanteil.

Die Lebensmitteltabelle sieht jetzt in etwa so aus:

Lebensmittel ohne Kohlenhydrate, Kohlenhydratanteil und Nährwerte von 73 Obstsorten

Oben links über der Lebensmitteltabelle können Sie wählen, wie viele Einträge die Tabelle anzeigen soll und die einzelnen Nährwerte aller Obstsorten miteinander vergleichen. Auf dieselbe Weise können Sie sich alle Käsesorten, Gemüsesorten, Fischarten usw. anzeigen lassen.

Obst hat einen relativ hohen Kohlenhydratanteil von ca. 10%. Obst ist also kein Lebensmittel ohne Kohlenhydrate! Sollten Sie Obst deshalb meiden?

Nein, wenn Sie das Obst als Ganzes essen!

Die im Obst enthaltenen natürlichen Kohlenhydrate (überwiegend Fruktose) sind gesund, weil Obst viel wertvolles Wasser, Vitamine, Ballaststoffe und Hunderte von extrem gesunden Vitalstoffen enthält, die in besonders intensiver Weise den Stoffwechsel anregen und die Fettverbrennung ankurbeln.

400g Obst (2 Portionen) am Tag machen schlank und sind gesund.

Obst und Beeren sind zwar keine Lebensmittel ohne Kohlenhydrate, aber dennoch gesunde Vitalstoffbomben und exzellente Fatburner, die in einer gesunden Ernährung keinesfalls fehlen dürfen.

Kohlenhydrate- und Kalorientabelle Gemüse

Geben Sie in die Tabelle „Lebensmittel ohne Kohlenhydrate“ das Suchwort „Gemüse“ ein und Sie haben eine Gemüse-Nährwerttabelle, die Sie sich nach auf- oder absteigenden Nährwerten sortieren lassen können.

  1. Der Kohlenhydratgehalt von Gemüse schwankt zwischen 0.6% und 15%.
  2. Die verwertbaren Kohlenhydrate im Gemüse bestehen im Gegensatz zum Obst hauptsächlich aus Stärke, einem komplexen Kohlenhydrat.

Unterm Strich ist Gemüse noch gesünder als Obst, obwohl Gemüse mit einem Kohlenhydratanteil von bis zu 15% nicht unbedingt in die Kategorie der Lebensmittel ohne Kohlenhydrate fällt.

Ein Pluspunkt beim Gemüse gegenüber Obst ist der, dass die im Gemüse nur in geringen Mengen enthaltenen Kohlenhydrate keine Einfachzucker (Monosaccharide) sondern größtenteils Vielfachzucker (Polysaccharide) sind, die der Darm mühelos verstoffwechseln kann. Bei einem Übermaß an Fruchtzucker ist der Darm schnell überfordert, weil er darauf nicht ausgelegt ist.

Als Faustregel gilt:

600g frisches Gemüse (3 Portionen a 200g bzw. 3 Hände voll) am Tag
verhindern Übergewicht, bauen Fettpolster ab und fördern die Gesundheit.

Frisches Obst und Gemüse enthalten jede Menge wertvolle Ballaststoffe, Mineralien, Vitamine und zahllose gesunde Inhaltsstoffe, so genannte sekundäre Pflanzenstoffe, die den Körper entgiften und entschlacken, vorzeitiges Altern verhindern, das Hautbild verbessern und Krankheiten verhindern und sogar heilen können. Achten Sie aber darauf, nicht mehr als einmal pro Woche Kartoffel-Gerichte zu essen.

Käse – Ein typisches Lebensmittel ohne Kohlenhydrate

Geben Sie in das Suchfeld der Lebensmitteltabelle „Käse“ ein. Die Tabelle zeigt Ihnen daraufhin über 40 verschiedene Käsesorten und deren durchschnittliche Nährwerte an. Sortieren Sie die Lebensmittel Tabelle nach der Kalorienmenge (Spalte „kcal“ anklicken) und vergleichen Sie den Fettgehalt der Käsesorten.

  1. Käse enthält zwar keine Kohlenhydrate, kann aber eine sehr hohe Energiedichte (88 – 413 kcal/100g) haben.
  2. Die kalorienreichsten Käsesorten haben einen Fettanteil von bis zu 40 Gewichtsprozenten. Fett trägt mit 9kcal/g zur Energiebilanz bei. Zucker und Eiweiß haben weniger als halb so viele Kalorien (4 kcal/g).
  3. Über die Hälfte der Fette (bei Greyerzer ca. 62%) im Käse sind gesättigte Fettsäuren, die man aus gesundheitlichen Gründen nur in Maßen genießen sollte.
  4. Käse enthält andererseits bis zu 33% Eiweiß mit einer hohen biologischen Wertigkeit (Fleisch hat einen Eiweißgehalt von maximal 22%).
  5. Käse enthält zwar keine Ballaststoffe, dafür aber sehr viel Kalzium, Vitamin A, K, B12, und Phosphor.

Käse ist ein Lebensmittel ohne Kohlenhydrate, aber nicht unbedingt ein Schlankmacher.

  • Mozzarella light enthält keine Kohlenhydrate, nur 8.5% Fett und über 20% gutes Eiweiß. Tomaten-Mozzarella-Salat mit Essig, Bio-Olivenöl und frischem Schnittlauch ist ein gesunder Schlankmacher am Abend.
  • Wer keine Lust auf Mozzarella hat, nimmt einfach wachsweich gekochte Freilandeier – eine im Vergleich zu Mozzarella noch hochwertigere Eiweißquelle ohne Kohlenhydrate.

Fleisch – Ein anderes Lebensmittel ohne Kohlenhydrate

Fleisch ist eine andere Lebensmittelkategorie ohne Kohlenhydrate. Fleisch enthält wie Käse keine Ballaststoffe. Dennoch sollte man mit Blick auf die Gesundheit nicht zu viel Fleisch essen:

  1. Der Genuss von rotem Fleisch erhöht das Herz-Kreislauf-Risiko.
  2. Geflügel aus biologischer Landwirtschaft ist gesünder als rotes Fleisch.
  3. Fleisch aus Billigregalen im Supermarkt enthält oft gefährliche Keime, Parasiten, schädliche Antibiotika, Hormone und andere ungesunde Chemikalien.
  4. Besonders ungesund sind verarbeite Fleischprodukte (Wurst, Schinken, …).

Auch bei Fleisch- und Wurstwaren gibt es also erhebliche Unterschiede mit Blick auf Gesundheit, Gewichtszunahme und Gewichtsreduktion. Die Zubereitung spielt ebenfalls eine rolle: Mageres Putenfleisch vom Grill ist wesentlich gesünder als ein paniertes Schnitzel, das in viel Öl gebraten oder gar frittiert wird. Überhitzte Öle entwickeln eine Vielzahl von teilweise sogar krebserregenden Giftstoffen.

Fisch – Ein leckerer Fatburner ohne Kohlenhydrate

Lebensmittel ohne Kohlenhydrate FischFisch ist ein sehr gesundes Lebensmittel ohne Kohlenhydrate mit einem hohen Eiweißanteil hoher biologischer Wertigkeit.

Während Sie fettes Fleisch aufgrund des hohen Gehaltes an ungesunden gesättigten Fettsäuren meiden sollten, ist fetter Fisch aufgrund seines hohen Anteils an den besonders wertvollen essentiellen Omega-3-Fettsäuren (EPA und DPA) sogar noch gesünder als magerer Fisch. Man sollte den Fisch aber nicht zu lange erhitzen.

Bei Fischen sollte man ebenfalls auf Panade verzichten und den Fisch nur kurz dämpfen oder grillen. Ein grüner oder bunter Salat mit leckeren Kräutern und einem Dressing aus Essig und Bio-Olivenöl als Beilage, das Ganze ein- oder zweimal pro Woche, und Sie können dabei zuschauen, wie Sie immer fitter werden und Ihre Fettpolster sich in Luft auflösen.

Lebensmittel ohne Kohlenhydrate – Die neue Trend-Diät?

Der Haken an Diäten ist, dass sie auf Dauer gesehen eher dick als schlank machen (Jojo-Effekt). Studien zeigen, dass kurzfristige Ernährungsumstellungen nur selten zur nachhaltigen Gewichtsreduktion führen, auch wenn die richtige Diät am Anfang der Gewichtsreduktion durchaus zu einem Motivationsschub führen kann.

Wer seine Pfunde auf Dauer loswerden will, tut gut daran, regelmäßig Lebensmittel ohne Kohlenhydrate auf seinen Speiseplan zu setzen und die hochwertigen Abnehmtipps in den anderen Beiträgen auf dieser Webseite in seinen Alltag integrieren. Da es sich hier um eine dauerhafte Umstellung der Ernährungsgewohnheiten handelt, ist kohlenhydratarme Ernährung keine Diät.

Das Wichtigste beim Abnehmen ist, alle mit Zucker, Glucose oder Fruktose künstlich gesüßten Getränke und Speisen rigoros zu meiden. Dann werden sie automatisch schlanker, gesünder und fitter.

Low Carb + Sport: Die ideale Kombination?

Aktive Muskeln produzieren einen ganze Cocktail voller Signal- und Botenstoffe, die Glücksgefühle auslösen, den Körper entgiften, Entzündungen und Schmerzen lindern, den Appetit reduzieren und das Fett genau da verbrennen, wo es nicht hingehört.

Ausmaß und Geschwindigkeit der Fettverbrennung hängen entscheidend (1) vom Anteil der Muskelmasse an der Gesamtkörpermasse und (2) dem Trainingsgrad der Muskulatur ab.

Das Robert Koch Institut als Teil des Bundesministeriums für Gesundheit empfiehlt, mindestens 2.5 Stunden pro Woche oder eine halbe Stunde an 5 Tagen der Woche körperlich aktiv zu sein. Das schaffen derzeit nur ein Fünftel der Deutschen.

Wer noch schneller abnehmen und sich so schnell wie möglich eine affenscharfe Figur zulegen will, sollte die folgenden 10 Geheimtipps kennen:

10 Topgesunde Geheimtipps zur Traumfigur

Lebensmittel ohne Kohlenhydrate TopfigurSie wollen auch endlich eine Traumfigur und das nicht erst irgendwann sondern am besten gleich?

Hier sind die Top 10 Geheimtipps zur Traumfigur:

  1. Essen Sie regelmäßig Lebensmittel ohne Kohlenhydrate.
  2. Nehmen Sie täglich ca. 1,5g hochwertiges Eiweiß pro Kilogramm Körpergewicht zu sich. Eiweißreiche Lebensmittel haben einen lang anhaltenden Sättigungseffekt; sie machen nicht dick und verhindern den gefährlichen Muskelabbau, der bei den meisten Diäten eintritt und die Fettverbrennung lahm legt.
  3. Verspeisen Sie täglich reichlich ballaststoffreiche Lebensmittel.
  4. Trinken Sie vor dem Essen und zwischen den Mahlzeiten täglich mindestens 2-3 Liter Wasser oder ungesüßten Tee.
  5. Meiden Sie alkoholische Getränke. Alkohol schädigt die Leber, verlangsamt den Stoffwechsel und enthält beinahe doppelt so viel Kalorien wie Zucker.
  6. Schlafen Sie täglich 7-9 Stunden.
  7. Vermeiden Sie Dauerstress.
  8. Integrieren Sie so viel Bewegung wie möglich in den Alltag und reduzieren Sie sitzende Tätigkeiten.
  9. Treiben Sie 3-4 Stunden pro Woche Kraft- und Ausdauersport.
  10. Sorgen Sie dafür, dass Sie jeden Tag stets genug zu lachen haben.

Abnehmen ohne Sport ist möglich, Abnehmen ohne die richtige Ernährung nicht. Die richtige Ernährung und ein ausgeglichener Lebensstil sind die entscheidende Grundlage für Gesundheit und Attraktivität!

Wer regelmäßig körperlich aktiv ist oder sogar Sport treibt, kommt zusätzlich in den Genuss des Nachbrenneffektes:

Der Stoffwechsel wird mit steigender körperlicher Aktivität zunehmend angeregt und beschleunigt. Die Muskulatur verändert sich; sie wird größer, effektiver und steigert ihre Fettverbrennungsrate. Dieser Effekt ist in den ersten 14 Stunden nach dem Training besonders groß. Der Körper verbrennt dadurch auch nach dem Sport sehr viel mehr Fett. Das Fett wird sogar im Schlaf verbrannt, weil aktivierte Muskeln einen weitaus höheren Ruheenergiebedarf (Grundumsatz) haben als schlaffe Muskeln.

Damit das Abnehmen im Schlaf noch besser funktioniert, sollten Sie 4-5 Stunden vor dem Zubettgehen nichts mehr essen oder zumindest nur noch Lebensmittel ohne Kohlenhydrate zu sich nehmen.

Hat Ihnen der Beitrag „Lebensmittel ohne Kohlenhydrate“ gefallen?

Falls ja, dann schicken Sie doch bitte Ihre Freunde, Bekannte und Verwandte auf diese Webseite, damit auch sie von den wertvollen Tipps zu den Themen Abnehmen und Gesundheit profitieren können.

Weitere tolle Tipps zum gesunden Abnehmen

Bildquellen:

  • Obst: rakratchada torsap; Frau mit Gemüse: hin255; Frau mit high heals: marin; alle Bilder: freedigitalphoto.net
Share

5 Responses

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.

© 2017 Abnehmenohnesportblog.com m Autorm Nutzungsbedingungen m Datenschutz m Impressumm Sitemapm WordPress

error: Content is protected !!

Cookies ermöglichen die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung dieser Webseiten akzeptieren Sie, dass wir Cookies verwenden. Mehr Infos

The cookie settings on this website are set to "allow cookies" to give you the best browsing experience possible. If you continue to use this website without changing your cookie settings or you click "Accept" below then you are consenting to this.

Close