Schnell abnehmen ohne Sport leicht gemacht

Schnell abnehmen ohne Sport war noch nie so einfach. Sie brauchen sich dazu weder mit anstrengenden Workouts abzuquälen, noch müssen Sie wochenlang essen, was Ihnen nicht schmeckt. Den bei jeder Diät unausweichlich folgenden Jojo-Effekt brauchen Sie ebenfalls nicht mehr zu fürchten. 

schnell abnehmen ohne Sport leicht gemacht

Integrieren Sie einfach die folgenden 6 hoch effektiven Geheimtipps in Ihren Alltag und Sie werden auf ganz natürliche und gesunde Weise auch ohne Sport schnell abnehmen und das sogar mit Genuss:

  • Das Essen schmeckt und sättigt.
  • Heißhungerattacken verschwinden.
  • Stoffwechsel und Fettverbrennung werden angekurbelt.
  • Ihre Ausstrahlung, Attraktivität und Lebensfreude nehmen zu.
  • Ihre Vitalität und Tatkraft könnten sich in Sphären erheben, die Sie seit Ihrer Kindheit nicht mehr gespürt haben. 

Entdecken Sie jetzt das gut gehütete Geheimnis, wie Sie auf natürliche Weise schnell und gesund Ihre Idealfigur erreichen, ohne zu hungern, ohne Diät und ohne Abnehmpillen: 

Schnell abnehmen ohne Sport – Tipp 1: Gesunde Ernährung

Ohne gesunde Ernährung läuft nichts in Punkto nachhaltige Gewichtsreduktion! Gesunde Ernährung ist der mit Abstand wichtigste Einflussfaktor, wenn es darum geht, schnell abzunehmen. Das belegen alle seriösen Studien weltweit. Im Vergleich dazu ist Sport nahezu bedeutungslos.

Aber was ist gesunde Ernährung eigentlich? Sind Diätprodukte und Nutella wirklich so gesund wie die Werbung verspricht? Wie definieren ausgewiesene Ernährungsexperten gesunde Ernährung?

Was ist gesunde Ernährung?

Was gesunde Ernährung ist, bestimmt nicht der Mensch, sondern die Natur, die unseren Körper im Laufe der Evolution geformt hat. Kurz gesagt: Je mehr naturbelassene Lebensmittel Sie in den Speiseplan einbauen, um so gesünder ist die Ernährung. Wenn dann auch noch Art und Verhältnis  der Lebensmittel zueinander stimmen, können Sie Ihr Idealgewicht sogar im Schlaf erreichen UND auf Dauer halten. 

Die 6 besten Tipps für gesunde Ernährung

Die sieben besten Tipps für gesunde Ernährung sind wissenschaftlich fundiert und extrem effektiv, wenn Sie Ihren Körperfettanteil auf das natürliche Maß reduzieren oder sich einfach nur pudelwohl in Ihrer Haut fühlen wollen:

Abnehmen mit Zucker

schnell abnehmen ohne Sport mit Zucker

Das wohl größte Gesundheitsproblem unserer Zeit wird durch den exzessiven Konsum von Zucker verursacht. Die gesundheitlichen Folgen der Zuckerflut auf den Metabolismus sind dramatisch:

  • Erhöhte Blutzuckerwerte
  • Übergewicht
  • Bluthochdruck
  • Insulinresistenz
  • Leptinresistenz
  • Diabetes
  • Alzheimer
  • ADHS
  • Herzinfarkt
  • Schlaganfall und Krebs

Kein Wunder: Die Evolution kennt keinen isolierten Zucker.

Abgesehen davon wirkt Zucker wirkt wie eine Droge:

Wenn Sie Zucker zu schnell absetzt, wird Entzugserscheinungen bekommen, die mit denen des Drogenentzugs vergleichbar sind.

Deshalb sollten Sie den Zuckerkonsum und damit auch die persönliche Süßschwelle Schritt für Schritt auf ein natürliches Maß reduzieren.

Aber machen Sie dabei nicht den Fehler, Zucker durch Süßstoffe zu ersetzen. Das funktioniert auf Dauer nicht, wie neue Studien belegen. 

ACHTUNG: Um den Zuckergehalt zu verschleiern, verwenden Hersteller anstelle von Zucker zunehmend Begriffe wie Glukose, Fruktose, Traubenzucker, Dextrose, Maissirup, Glucose-Fruktose-Sirup oder Saccharose. Lassen Sie sich dadurch nicht täuschen und meiden Sie Fertigprodukte mit Süßstoff- oder Zuckerzusätzen, vor allem aber mit Zucker oder Süßstoff gesüßte Getränke (Limonaden).

Der natürliche Zuckergehalt in Obst und Gemüse ist dagegen unbedenklich.

Wer schnell ohne Sport abnehmen will, kann allein durch die Reduktion seines Zuckerkonsums extreme Erfolge erzielen.

Schnell und gesund abnehmen mit Eiweiß

gesund und schnell abnehmen ohne Sport

Viele, wenn nicht sogar die meisten Menschen essen zu wenig Eiweiß mit einer hohen biologischen Wertigkeit oder zu viel minderwertiges Eiweiß, das den Stoffwechsel belastet und zu Übergewicht führen kann. Gutes Eiweiß kann das schnelle Abnehmen ohne Sport auf vielfältige Weise beschleunigen:

  • Wer beim Abnehmen zu wenig Eiweiß ist, verbrennt nicht das Körperfett, sondern seine Muskeln. Eiweißreiche Kost steigert die Fettverbrennung und schützt vor dem Abbau der Muskulatur.
  • Proteinreiche Mahlzeiten sättigen schnell und reduzieren den Blutzucker- und Insulinspiegel, insbesondere bei gleichzeitigem Verzehr von Süßspeisen. Dadurch werden starke Blutzuckerschwankungen und die damit einhergehenden Heißhungerattacken vermieden. Folge davon ist eine verringerte Neigung zur Fetteinlagerung und Übergewicht.
  • Hochwertige Proteine sind reich an essenziellen Aminosäuren, die der Körper zu Herstellung von Botenstoffen und Glückshormonen benötigt. Wer glücklich ist, isst weniger und lebt gesünder.
  • Gutes Eiweiß enthält genügend Aminosäuren für die Bildung von Kollagen, dem Grundstoff von Knochen, Sehnen, Knorpeln und Bändern. Eiweißmangel kann die Gesundheit und Regeneration dieser Bindegewebsarten nachhaltig schädigen.

3 Tipps zum Eiweißkonsum zum schnellen Abnehmen ohne Sport:

  • Essen Sie mehr hochwertiges Eiweiß (Käse, fetter Fisch aus dem Meer, Hülsenfrüchte, Sonnenblumenkerne, Kürbiskerne, Nüsse, getrocknete Pilze …).
  • Reduzieren Sie den Konsum von Fleisch, insbesondere die daraus hergestellten Fertigprodukte wie Salami, Schinken, Bratwürste oder Aufschnitt. Damit tun Sie gleichzeitig etwas für den Klimaschutz.
  • Achten Sie auf eine hohe biologische Wertigkeit der Eiweißquellen.

Gesund und schnell abnehmen mit Fett

Mehr gute Fette essen: Es ist ein Mythos, dass fettes Essen fett macht, vorausgesetzt es handelt sich um gute naturbelassene Fette und Öle. Dazu zählen kalt gepresstes Olivenöl, Leinöl oder Nussöl.Leinöl besteht sogar zu 48% aus den besonders gesunden alpha-Linolensäure (Omega-3-Fettsäure). Ein Esslöffel davon pro Tag kann wahre Wunder bewirken. 

  • Meiden Sie Öl aus Plastikflaschen, gehärtete Fette und Frittiertes. Diese Nahrungsmittel können giftige Chemikalien und die besonders schädlichen naturfremden trans-Fettsäuren enthalten.
  • Verwenden Sie niemals Öl zum Braten. Beim Erhitzen von Pflanzenölen entstehen giftige Zersetzungsprodukte, die den Stoffwechsel belasten und die Gesundheit beeinträchtigen. Nehmen Sie statt dessen Kokosfett bei möglichst niedriger Brattemperatur oder fügen Sie die Öle kurz vor dem Servieren der Speisen hinzu.
  • Mandeln, Nüsse, Samen sind weitere exzellente Fettquellen, insbesondere Walnüsse.

Mit guten Fetten und Ölen können Sie sehr effektiv auch ohne Sport schnell abnehmen.

Schnell und gesund abnehmen mit Kohlenhydraten

Essen Sie nur gute Kohlenhydrate: Vollkornprodukte enthalten im Gegensatz zu Weißmehlprodukten neben Kohlenhydraten auch die besonders wertvollen Ballaststoffe, Mineralstoffe, Vitamine und sekundäre Pflanzenstoffe.

Ersetzen Sie Weißmehlprodukte daher durch Vollkornwaren.

Weitere besonders gute Kohlenhydratquellen sind Süßkartoffeln, Haferflocken, Hirse, Hülsenfrüchte (Linsen, Erbsen, Bohnen) und Pseudogetreide wie Quinoa, Amaranth und Buchweizen.

Gesund und schnell abnehmen mit Ballaststoffen

Achten Sie auf eine Ballaststoffzufuhr von 40 Gramm pro Tag. Ballaststoffe sind ein wichtiges Element beim schnellen Abnehmen ohne Sport, weil sie 

  • das Sättigungsgefühl fördern,
  • als natürliche Appetitzügler die Kalorienaufnahme senken,
  • als Präbiotika die guten Darmbakterien vermehren und die Übeltäter in der Darmflora verdrängen,
  • Giftstoffe binden und so den Stoffwechsel beschleunigen,
  • die Gesundheit und Schleimbildung der Darmschleimhaut unterstützen,
  • bei ausreichender Wasserzufuhr Verstopfung verhindern und für einen regelmäßigen weichen Stuhlgang sorgen.

Lebensmittel mit einem hohen Ballaststoffgehalt sind getrocknete Pilze, Mandeln, Kürbiskerne, Kokosraspeln, Kleie, Hülsenfrüchte, getrocknetes Obst, Nüsse, Topinambur, Schwarzwurzeln, Artischocken und Haferflocken.

Wieviel Eiweiß, Fett und Kohlenhydrate soll ich essen?

Die täglich zugeführte Eiweißmenge sollte bei mindestens 1,0-1,6g Eiweiß pro kg Körpergewicht liegen. Das sind etwa 15-23% der täglich empfohlenen Kalorienmenge. Achten Sie dabei auf eine hohe biologische Wertigkeit der zugeführten Proteine.

Der Anteil an guten Fetten in der Nahrung sollte bei etwa 1,6g / kg Körpergewicht oder 50% der täglichen Kalorienaufnahme liegen.

Der Kohlenhydratanteil in der täglichen Ernährung sollte auf unter 2,1g / kg Körpergewicht oder 30% der Kalorienzufuhr reduziert werden.

Wieviel Kalorien am Tag Sie in etwa brauchen, können Sie sich mit diesem Kalorienbedarfsrechner ausrechnen lassen. Der Kalorienbedarf hängt von Alter, Geschlecht, Gewicht, Körpergröße, Schlafdauer sowie Art und Dauer der täglichen körperlichen Aktivität ab. 

Wieviel Eiweiß, Fett, Kohlenhydrate, Ballaststoffe und Kalorien enthalten meine Lebensmittel?

Lassen Sie sich mit der folgenden Lebensmitteltabelle den Gehalt von Eiweiß, Fett, Kohlenhydraten, Ballaststoffen und den Kaloriengehalt von 750 Lebensmitteln anzeigen:

100g LebensmittelEiweißFettKohlenhydrateBallaststoffekcalkJ
Aal, Fisch23.314.80.00226946
Aal, geräuchert, Fisch17.926.80.003131311
Appenzeller, 50%, Käse25.431.60.003861616
Avocadoöl0.0100.00.008843702
Back-Camembert, 45%, Käse19.017.00.00229959
Bel Paese, Käse25.430.10.003731562
Bergkäse 45%28.930.00.003861616
Bierschinken16.511.50.00169708
Bismarckhering, Fisch16.516.00.00210879
Brathering, Fisch16.815.20.00204854
Bratwurst12.732.40.003421432
Brie, 50%, Käse22.627.90.003421432
Butterkäse 30%26.315.40.002441022
Butterkäse 60%17.034.70.003801591
Butterschmalz0.399.50.008973756
Bückling, Fisch21.015.50.00224938
Camembert, 30%, Käse21.913.20.00206863
Camembert, 45%, Käse21.022.30.002851193
Camembert, 60%, Käse16.833.20.003661533
Cervelat, Wurst20.334.80.003941650
Cheddar, Chester, Käse25.432.20.003911637
Distelöl0.099.50.008793681
Edamer, 30%, Käse26.416.20.002511051
Edamer, 45%, Käse24.828.30.003541482
Eisbein, Fleisch19.012.00.00186779
Emmentaler, 45%, Käse28.729.70.003821600
Ente, Geflügel18.117.20.00227951
Fasan, Geflügel23.76.70.00155649
Fleischkäse11.530.40.003201340
Fleischwurst13.227.10.002971244
Flunder, Fisch16.50.70.0072302
Forelle, Fisch19.52.70.00102427
Frankfurter, Wurst13.124.40.002721139
Frischkäse 50% Fett i.Tr.13.524.00.002691126
Gans, Geflügel15.731.00.003421432
Garnele, Fisch18.61.40.0087364
Geflügelwurst, mager16.24.80.00108452
Gelatine84.20.10.003381415
Gelbwurst9.626.90.002811177
Gorgonzola, pikant, Käse20.030.00.003501450
Gouda 40 %, Käse24.722.30.003001256
Gouda 48 %, Käse22.728.00.003431436
Greyerzer, Käse29.032.10.004061699
Gänseschmalz0.099.50.008963752
Hackfleisch, halb halb20.020.00.002601089
Hackfleisch, Rind22.514.00.00216905
Harzer Käse30.00.70.00126528
Hase, Fleisch21.63.00.00113473
Hecht, Fisch18.40.90.0082343
Heilbutt, Fisch20.11.60.0095398
Hering, Fisch16.814.90.00201842
Hinterschinken16.922.90.002741147
Hirsch20.63.30.00112469
Huhn, Brathuhn, Geflügel20.09.60.00166695
Huhn, Brust mit Haut, Geflügel22.26.20.00145607
Huhn, Keule mit Haut, Geflügel18.211.20.00174729
Huhn, Suppenhuhn, Geflügel18.520.30.002571076
Hummer, Fisch15.91.90.0081339
Jagdwurst14.816.20.00205858
Kabeljau, Dorsch, frisch, Fisch19.00.50.0082342
Kalb, Brust, Fleisch18.66.30.00131549
Kalb, Haxe, Fleisch20.91.60.0098410
Kalb, Schnitzel, Fleisch20.71.80.0099415
Kalbfleisch21.90.80.0095398
Kalbsbratwurst, Fleisch10.0250.002661114
Kalbsbries, Fleisch17.23.40.0099415
Kaninchen, Fleisch20.97.50.00152637
Karpfen, Fisch184.80.00115482
Kaviar, echt, Fisch26.015.50.002441022
Kaviar, Ersatz, Fisch14.06.50.00115482
Kochschinken, Fleisch22.53.80.00125523
Kokosfett, Kokosöl,0.8990.008783677
Krabben, Dose, Fisch17.42.50.0092385
Krebs, Flusskrebs, Fisch15.00.50.0065272
Kürbiskernöl0.0100.00.009003769
Lachs, Fisch19.913.60.00202846
Lachs, geräuchert, Fisch28.519.40.002891210
Lachsschinken, Fleisch18.24.50.00116486
Lamm, Filet, Fleisch20.43.40.00112469
Lamm, Keule, Fleisch18180.00234980
Lamm, Kotelett, Fleisch14.9320.003481457
Lammfleisch20.43.40.00112469
Leberkäse12.427.50.002971244
Leberpastete, Fleisch14.00.00.003141315
Lebertran0.099.90.008993765
Leberwurst12.441.20.004201759
Leberwurst, mager17.021.00.002571076
Leinöl0.0100.00.009003769
Limburger, 20%, Käse26.48.60.00183766
Limburger, 40%, Käse22.419.70.002671118
Maiskeimöl0.0100.00.009003769
Makrele, Fisch18.711.90.00182762
Matjeshering, Fisch16.022.60.002671118
Mineralwasser0.00.00.0000
Ochsenschwanz, Fleisch20.111.50.00184771
Olivenöl0.0100.00.009003769
Olivenöl, Bio, nativ0.091.60.008243398
Palmöl0.01000.009003769
Parmesan, Käse33.028.40.003921633
Pute, Brust, Geflügel20.08.50.00157657
Raclettekäse22.7280.003431436
Rapsöl0.0100.00.009003769
Reh, Keule, Fleisch21.41.40.0097406
Reh, Rücken, Fleisch22.33.70.00122511
Reibekäse 45%28.9300.003861616
Rind, Filet, Fleisch21.34.00.00121507
Rind, Rippe, Fleisch20.28.10.00154645
Rind, Roastbeef, Fleisch22.44.50.00130544
Rindertalg0.099.50.008963752
Romadur, 20%, Käse23.99.20.00178745
Romadur, 30%, Käse23.713.70.00218913
Rotbarsch, Fisch18.23.60.00105440
Rotwein0.10.00.0088369
Sardelle, geräuchert, Fisch21.32.40.00108452
Sardine, Fisch19.44.50.00118494
Schellfisch17.90.60.0077322
Schinkenspeck, Fleisch20.77.70.00152637
Schmelzkäse, 45%14.423.60.002701131
Scholle, Fisch17.10.80.0076318
Schwein, Bauch, Fleisch17.821.10.002611093
Schwein, Filet, Fleisch21.52.00.00104436
Schwein, Kasseler, Fleisch20.97.50.00151632
Schwein, Keule, Fleisch16.922.90.002741147
Schwein, Kotelett, Fleisch20.35.20.00150628
Schwein, Rückenspeck, Fleisch4.182.50.007593178
Schwein, Schnitzel, Fleisch22.21.90.00106444
Schwein, Schulter, Fleisch17.016.50.00217909
Schweineschmalz0.199.70.008983760
Schweinsbratwurst9.828.80.002981248
Schwertfisch22.08.00.00170712
Seelachs, Köhler, gegart, Fisch21.31.10.0096402
Seezunge, Fisch17.51.50.0082343
Sojaöl0.0100.00.009003769
Sonnenblumenöl0.0100.00.009003769
Speck9.1650.006212600
Steinbutt, Fisch16.61.80.0082343
Stockfisch79.22.50.003391420
Thunfisch21.515.50.00226946
Thunfisch in Öl23.820.90.002831185
Tilsiter, 30%, Käse28.717.20.002701131
Tilsiter, 45%, Fisch26.327.70.003571495
Tintenfisch15.30.80.0068285
Traubenkernöl0.0100.00.009003769
Wachtel, Geflügel22.22.40.00110461
Walnussöl0.0100.00.009003769
Wasser0.00.00.0000
Weizenkeimöl0.0100.00.009003769
Weißwurst11.127.00.002871202
Whisky0.00.00.002471034
Wildschwein, Fleisch19.59.20.00162678
Zander, Fisch19.20.70.0083348
Ziege, Fleisch19.57.90.00149624
Ziegenkäse fest 48%21.927.00.003291378
Ziegenkäse, weich 45%21.021.80.002801173
Apfelessig, Bio, naturtrüb, 5%0.00.00.201669
Erdnussöl0.0100.00.209003769
Margarine, Diät0.280.00.207223023
Tee0.00.00.2014
Eigelb, Eidotter16.131.90.303531478
Ricotta9.315.00.30175733
Margarine0.280.00.407223023
Margerine, Halbfett1.640.00.403681541
Pferd, Fleisch20.52.80.40107448
Rind, Zunge, Fleisch16.015.90.40209875
Cambozola, Käse13.240.00.504131729
Feta 45%, Käse16.718.10.50236988
Auster (ausgelöst), Fisch2.82.80.7046193
Butter0.783.20.707543157
Eiklar11.00.00.7047197
Eiklar, getrocknet77.00.10.703431436
Diät-Vollbier0.40.00.8033138
Gemüsebrühe, verzehrfertig0.00.01.00417
Rollmops, Fisch12.08.01.00130544
Mozzarella, leicht, Halbfettstufe, Käse19.08.51.00157657
Sanddornbeeren, Saft0.95.91.2040168
Rind, Frühstücksfleisch14.725.41.602941231
Kaffee0.20.21.70938
Bier, dunkel0.40.02.8037156
Eigelb, getrocknet32.059.02.106692802
Ei, getrocknet46.042.02.405702387
Miesmuschel10.52.02.4069289
Zitronensaft, ohne Zucker0.40.12.4027113
Creme fraiche2.040.02.503781583
Frischkäse Doppelrahmstufe11.331.52.603401424
Hüttenkäse12.54.32.60102427
Misosuppe2.11.22.7028117
Quark, 20%12.55.12.70109456
Lagerbier0.50.02.8037155
Peperoni, Gemüse1.20.52.902188
Schichtkäse, 50%8.314.52.90175733
Bambussprossen, Gemüse2.60.33.0030126
Mayonnaise, 80 %1.178.93.007273044
Mortadella, Wurst16.025.03.003111301
Weizenbier, Weißbier0.30.03.0043179
Bier, Pils, hell0.50.03.1042177
Bier, Export, dunkel0.40.03.1043181
Bier, Export, hell0.50.03.2044185
Altbier0.50.03.5041173
Doppelbockbier, dunkel0.80.03.8062261
Schmand 24%2.624.03.202391001
Zitrone, Obst0.70.63.2036151
Quark, 40%11.111.43.30160670
Kochkäse 40%12.013.93.40187783
Saure Sahne, extra2.818.03.40189791
Schlagsahne2.431.73.403091294
Champagner0.20.03.5079331
Mascarpone4.647.53.604601926
Saure Sahne 10%3.110.03.70117490
Tomaten, getrocknet, Gemüse9.530.03.703251361
Kochkäse 10%14.73.03.80101423
Schichtkäse, 10%12.72.43.8088369
Buttermilch3.50.54.0035147
Joghurt 3,5 %3.33.54.0061255
Kefir 3.5%3.33.54.0061255
Quark, magerstufe13.50.34.0073306
Backpulver0.10.025.00100419
Tacos9.08.025.00208871
Sushi, Fisch5.91.125.30135565
Gnocchi3.84.528.10168704
Knoblauch, Gemüse6.10.128.40139582
Liköre0.00.030.00166695
Pizza, Margherita8.86.830.00216905
Sahnetorte5.025.030.003651528
Tortellini mit Käse9.08.030.00234980
Senf, süß5.62.431.10173724
Corned beef21.76.00.00.0141590
Sesamöl0.0100.00.00.09003769
Tomaten, passiert, Gemüse1.4< 0.54.11,627113
Bockbier, hell0.70.04.6060250
Joghurt 1,5 %3.41.54.1044184
Joghurt, 1,5 % mit Früchten3.01.34.1078327
Acerola, Saft0.30.34.502292
Essiggurken1.60.34.5027113
Molke1.00.24.7025105
Zaziki4.77.04.70101423
Karottensaft, ohne Zucker0.604.802292
Milch, H-Milch, 3,5 %3.33.54.8064268
Milch, Rohmilch3.33.84.8067281
Milch, Trinkmilch, 3,5 %3.33.54.8064268
Milch, H-Milch, 0,1 %3.50.14.9035147
Milch, H-Milch, 1,5 %3.41.54.9047197
Milch, Trinkmilch, 0,1 %3.50.14.9035147
Milch, Trinkmilch, 1,5 %3.41.54.9047197
Mayonnaise, 50 %0.552.05.004902052
Sekt0.10.05.0083348
Bier, alkoholfrei,
< 0.5 Gew% Alkohol
0.30.05.4025105
Senf, scharf5.96.35.30102427
Sojamilch3.51.85.8053222
Palmherzen, Dose2.50.16.0030126
Holunderbeeren, Saft2.00.46.8038159
Pepino, Melonenbirne, Obst0.40.07.0026109
Surimi, Fisch150.97.0099415
Grapefruitsaft0.60.17.2036151
Kohlsuppe, Dose, Gemüse1.50.27.5032134
Schmelzkäse 20%17.010.07.50188787
Brombeeren, Saft0.30.67.8038159
Sardellenpaste1511.08.00198829
Gemüsebolognese2.92.58.1067281
Apfelsaft0.10.08.6037155
Schokogetränk, gesüßt3.50.38.9052218
Orangensaft, zuckerfrei0.70.29.0044184
Preiselbeer/Heidelbeersaft, ungezuckert0.30.09.0044184
Reismilch0.10.79.1043180
Orangenlimonade0.00.110.0041172
Cola3.30.010.9057239
Malzbier0.50.010.9055231
Grapefruitsaft, ungezuckert0.50.110.1047197
Ananassaft0.30.110.3047197
Ingwer, Gemüse2.50.811.0061255
Pesto, grün4.343.711.904581918
Minestrone2.03.012.0083348
Johannisbeeren, rot, Nektar0.40.012.4061255
Kondensmilch 10%8.810.112.50177741
Porridge, gekocht aus Haferflocken4.82.312.5090377
Johannisbeeren, schwarz, Nektar0.40.013.0064268
Linsen, Dose, Gemüse7.00.513.0091381
Ravioli mit Gemüse2.91.013.0074310
Kondensmilch 4%9.44.113.30128536
Joghurt, 3,5 % mit Früchten2.93.013.5094394
Dessertwein0.10.015.00160670
Bratkartoffeln1.98.016.30145607
Weintrauben, Saft, Obst0.20.016.6068285
Granatapfel, frisch, Obst0.70.616.7078327
Blätterteig (TK)5.025.033.03751570
Milchpulver26.027.038.004962077
Donut6.623.038.903891629
Chips5.539.440.505392257
Kleie17.88.540.503101298
Kornspitz7.61.742.0220921
Schokolade, schwarz (>70% Kakaogehalt)8.036.042.005242194
Vollkornbrot, fein8.61.544.70230963
Apfeltasche4.18.245.002701131
Limabohnen, Gemüse19.01.145.002661114
Orangensaft, Konzentrat2.41.547.10212888
Schokobrötchen9.011.048.003271369
Tortellini mit Fleisch13.06.448.003761575
Pitabrot10.01.050.002541064
Kondensmilch, gezuckert 8%8.28.851.903201340
Schokolade, schwarz (>85% Kakaogehalt)5.330.054.005072123
Schokolade Vollmilch8.030.056.005262203
Acerola, Konzentrat5.62.757.002611093
Ahornsirup0.00.259.502441022
Quinoa-Mehl13.52.260.703431436
Kidneybohnen, trocken, Gemüse21.41.661.603511470
Couscous, Vollkorn14.02.163.203271369
Melasse, Sirup2.00.270.002881206
Gerstenkörner11.02.172.003401424
Kartoffelpüree (Instantflocken)8.00.273.003311386
Maisgrieß, Polenta8.81.173.503391420
Polenta, Maisgrieß8.81.173.503391420
Gerstengraupen, fein (Perlgraupen)10.41.474.003501466
Gerstengraupen, grob10.41.474.003501466
Salzstangen9.70.575.003471453
Gummibärchen7.00.078.003481457
Glukosesirup0.30.079.003221348
Kastanienmehl8.04.080.003901633
Biskuit (Löffelbiskuit)8.55.081.004071704
Honig0.30.081.003271369
Kartoffelstärke0.60.183.103361407
Getreideflocken, raffiniert, gezuckert8.01.085.03781583
Reisstärke0.80.085.003431436
Maisstärke0.40.185.903461449
Weizenstärke0.40.186.003471453
Russisch Brot6.61.088.203881625
Maltodextrin0.00.096.003901633
Laktose, Milchzucker0.00.099.804051696
Maltose (Malzzucker)0.00.099.804051696
Fruchtzucker, Fructose0.00.0100.004001675
Zucker (Saccharose)0.00.0100.004001675
Mettwurst13.937.20.00.13901633
Wienerle, Wurst10.228.30.00.12961240
Kokosmilch0.317.00.20.1166695
Bockwurst15.926.40.30.12961240
Krustentiere (Hummer, Krabben, Languste) Fisch19.01.21.20.191381
Tomatensaft0.80.12.90.11771
Blutwurst12.532.00.00.23501466
Wassermelone, Gemüse0.60.28.30.238159
Kirsche, Saft0.10.012.20.241172
Agavensirup0.00.970.00.22871202
Blaufelchen, gegart, Fisch14.95.42.00.3117489
Rote Bete, Saft1.00.08.00.336151
Mandarinen, Dose0.50.114.40.360251
Milchreis, gezuckert4.02.821.40.3129540
Reis, poliert, gekocht2.00.224.00.3106444
Reispudding0.70.595.00.33931646
Salami, Wurst18.533.00.00.43711554
Banane, Nektar0.30.114.70.461255
Sorbet0.20.032.00.4140586
Gurke, Gemüse0.60.21.80.51250
Tofu8.84.81.90.585356
Physalis, Kapstachelbeere, Obst1.50.511.00.549205
Birne, Nektar0.30.212.90.555230
Mangosaft, ohne Zucker, Obst0.20.113.20.556235
Nasi Goreng6.06.017.00.5146611
Rührkuchen6.020.049.00.53881625
Sauerkirschkonfitüre, 50g Früchte0.50.353.00.5221937
Kirsche, Konfitüre0.50.160.80.52501047
Erdbeere, Konfitüre0.30.262.60.52561072
Glasnudeln0.30.186.00.53511470
Eisbergsalat0.70.31.90.61354
Aprikose, Konfitüre0.30.160.60.62481039
Honigmelone, Gemüse0.90.112.40.754226
Zuckermelone, Gemüse0.90.112.40.754226
Marmelade0.10.260.00.72631101
Apfel, Konfitüre0.10.164.00.72581080
Mandelmilch0.92.25.00.845188
Waffeln8.014.033.00.82911219
Chinakohl, Gemüse1.20.30.80.91146
Radicchio, Salat1.40.24.50.92396
Mirabelle, Obst0.70.215.50.967281
Ei12.811.50.71.0158662
Limone, Obst0.52.41.91.039163
Tomaten, rot, Gemüse1.00.22.61.01773
Apfelwein0.00.02.71.047197
Pak Choi Kohl, Gemüse1.50.22.21.01354
Rotwein trocken0.10.02.61.085356
Weißwein trocken0.10.02.61.070293
Gemüsesaft frisch1.00.13.31.01875
Bohnen (Dose), Gemüse1.20.13.91.02292
Melone, Gemüse1.00.05.31.025105
Essig0.00.05.91.01875
Hafermilch (ungekocht)1.01.56.01.045188
Ananas (Dose)0.50.110.51.053222
Limonade0.00.012.01.049205
Quark mit Frucht10.03.712.71.0124519
Cherimoya (Anone), Obst1.50.313.61.063264
Seitan75.02.014.01.03801591
Traubensaft (ungezuckert)0.20.016.61.068285
Pflaumentrunk0.50.116.31.070293
Mango, Dose, Obst0.30.220.31.082343
Pinienkerne13.060.020.51.06742822
Reisnudeln1.00.225.01.0109456
Fruchteis1.31.428.01.0130544
Käsekuchen9.08.030.01.0230963
Croissant5.725.834.01.03931646
Marzipan8.025.049.01.04932064
Muffin4.516.054.01.03771579
Pflaumen, Konfitüre0.30.059.61.02421013
Traubenzucker (Glukose)0.00.099.01.04051696
Zucchini, Gemüse1.60.42.21.11980
Sojasprossen, Gemüse5.01.24.61.149205
Kirsche, sauer, Obst0.90.410.01.153222
Ananas, frisch, Obst0.50.212.41.156234
Pfirsich (Dose, gezuckert)0.40.116.51.169289
Eiscreme3.711.028.01.2216905
Himbeeren, Konfitüre0.50.360.91.22511051
Brombeeren, Konfitüre0.50.463.11.22591085
Gemüseeintopf9.72.62.21.372302
Chicoree, Salat1.30.22.31.31667
Tomatensauce, fertig1.71.07.01.330126
Couscous1.78.311.91.3129540
Oliven, schwarz, mariniert1.113.81.51.4135565
Kohlrabi, Gemüse2.00.14.11.425105
Tortenboden6.55.268.31.43461449
Milchreis, Rundkorn, geschält, geschliffen, Bio7.20.877.51.43491481
Reis, poliert, roh7.40.678.41.43491461
Feldsalat1.80.40.71.51459
Endivien, Salat1.70.20.91.51250
Kopfsalat1.30.20.91.51042
Spargel, Gemüse1.90.12.21.51875
Frühlingszwiebel, Gemüse2.00.53.01.52396
Aprikose, Obst0.80.16.61.542176
Clementinen, Obst0.90.08.71.539163
Passionsfrucht, Maracuja, Grenadille, Obst2.40.49.51.563264
Kartoffel, Dosen oder Glas, Gemüse1.30.079.71.547197
Kartoffelgratin2.35.711.21.5107446
Kirsche, süß, Obst0.90.313.31.562264
Weintrauben, weiß, Obst0.70.315.61.568285
Trauben, frisch, Obst0.70.315.21.568285
Mandelmus15.059.019.01.56642781
Kochbanane (gekocht), Obst1.00.327.71.5121507
Berliner, Krapfen5.37.353.11.53031269
Salat, grün1.30.21.11.61250
Radieschen, Gemüse1.10.12.01.61459
Rucola, Salat2.60.72.11.624101
Sellerie, roh, Gemüse0.70.33.01.61875
Acerolakirsche, frisch, Obst0.20.23.61.62085
Ratatouille1.53.08.31.666276
Grapefruit (Pampelmuse), Obst0.60.29.01.638159
Zwetschgen, Obst0.50.210.01.649205
Pflaume, Obst0.60.210.21.649205
Litschi/Lychee, frisch, Obst0.90.317.01.675314
Frühlingsrolle9.48.518.31.6188787
Risotto, Gemüse2.61.420.01.6101423
Weißbrot, glutenfrei1.11.854.51.62421013
Weißbrot ohne Gluten1.11.854.71.62431018
Gartenkresse, Gemüse4.21.42.41.739163
Mandarinen, Obst0.70.310.11.747wei197
Mango, Obst0.50.512.81.759247
Lasagne Bolognese7.05.015.01.71563
Tomaten Ketchup, Bio1.90.120.91.795405
Brioche, Hefegebäck8.010.058.01.73541482
Zwiebeln, Gemüse1.30.34.91.828117
Sprossen, Gemüse1.30.34.91.828117
Kartoffelknödel, roh, selbst gemacht2.41.315.71.886360
Pizza, Salami10.517.527.01.83081290
Kochbanane (roh), Obst1.00.328.31.8123515
Maniok1.40.338.01.8159666
Tapiokastärke1.40.338.01.8159666
Kamutbrot10.41.938.21.8215900
Bohnen, grün, Gemüse2.40.25.11.932134
Papaya, Obst0.50.17.11.932134
Pfirsich, frisch, Obst0.70.18.91.943180
Gemüsebratling4.87.112.01.9132553
Obsttorte2.89.227.01.9202846
Schnellkochreis7.31.377.01.93531478
Champignons, Pilze2.70.20.62.01563
Mangold, Gemüse2.10.30.72.01459
Portulak, Gemüse1.50.31.52.01563
Sanddornbeeren, Obst1.47.13.32.089373
Wirsing, Gemüse3.00.44.12.032134
Rote Bete, gekocht, Gemüse1.10.15.02.025105
Erdbeere, frisch, Obst0.80.45.52.032134
Aprikosen (Dose, mit Zucker)18.20.09.02.04902052
Pastinake, Gemüse1.30.412.02.059247
Apfelsinen, Obst1.00.012.02.049205
Nektarine, Obst0.90.012.42.053222
Feige, frisch, Obst1.30.412.92.060251
Birne, Dose0.30.213.72.062260
Apfelmus, Apfelkompott0.30.418.02.085346
Bananen, frisch, Obst1.00.222.02.096402
Apfelstrudel3.111.929.02.0233976
Amerikaner5.07.755.02.03001256
Hagebutte, Konfitüre0.50.262.32.02521055
Heidelbeeren, Konfitüre0.30.063.62.02571076
Kamut-Vollkornmehl17.32.666.72.03591503
Reismehl7.20.779.12.03521474
Puffreis7.52.383.52.03901633
Pilze, frisch2.80.30.62.11563
Kiwi, Obst1.00.69.12.151214
Mispel, Obst0.50.210.62.149205
Kartoffeln mit Schale gegart (Wasser, Dampf)2.00.114.82.170293
Kartoffelknödel halb und halb2.31.717.42.197406
Preiselbeeren, Dose, gesüßt0.50.344.42.1182762
Quittengelee0.10.258.52.12701131
Sauerkraut, abgetropft1.50.30.82.21667
Kürbis, Gemüse1.00.15.02.226109
Orange, frisch, Obst1.00.29.22.247197
Reis, natur7.42.274.12.23431436
Kartoffel, geschält, roh, Gemüse2.00.114.82.271298
Kartoffel, ungeschält, roh, Gemüse2.00.114.82.271298
Lauch, Gemüse2.20.33.22.325105
Porree, Gemüse2.20.33.22.325105
Kartoffel, gekocht, Gemüse2.00.114.22.369287
Kartoffeln, geschält, gegart, Gemüse2.00.114.22.369287
Oliven, grün, mariniert1.413.31.82.4133557
Apfel, frisch, Obst0.30.411.42.452218
Rettich, Gemüse1.00.22.52.51459
Karotten, gekocht, Gemüse0.80.23.12.51875
Rotkohl, Gemüse1.50.23.22.52188
Rote Bete, roh, Gemüse1.50.18.42.541172
Getreide, gekeimt3.20.413.02.570293
Kaki, Götterfrucht0.60.316.52.572302
Pflaumenmus, Obst0.90.248.02.5202846
Pralinen6.829.060.02.55332232
Spinat, Gemüse2.50.30.62.61563
Kohlrübe, Steckrübe (gekocht), Gemüse1.10.27.02.735147
Aubergine, Gemüse1.00.32.42.82292
Lauchzwiebeln, Gemüse0.90.38.52.842174
Lupine (Süßlupine), Gemüse15.62.99.92.8119498
Tomatenmark4.50.212.92.874309
Fladenbrot7.41.348.52.82401005
Erdnuss in Schokomantel9.826.859.02.85162161
Blumenkohl, Gemüse2.40.32.32.92292
Kohlrübe, Gemüse1.10.25.72.929121
Preiselbeeren, frisch, Obst0.30.57.12.939162
Stachelbeere, Obst0.80.28.52.944184
Cashewnuss17.242.030.52.95692383
Sauerampfer, Gemüse3.20.42.03.025105
Löwenzahn, Gemüse2.90.62.43.027113
Brokkoli, Gemüse3.30.22.53.026109
Stangenbohnen, Gemüse2.40.33.23.025105
Weißkohl, Gemüse1.30.24.23.024101
Acaibeeren, Obst4.517.54.53.0200840
Sojabohnen11.96.010.43.0143599
Pizza, 4 Käse10.710.025.03.0233976
Hefegebäck8.56.639.03.02491043
Weißbrot8.21.248.03.0236988
Weißbrot (Toast)7.11.348.13.0235984
Baguette12.62.554.03.02991252
Semmeln (Weizenbrötchen)8.51.955.53.02741147
Wildreis7.02.073.03.03381415
Brezel10.02.680.03.03801591
Reis, braun, gekocht7.00.780.03.03651528
Brennnessel, Kräuter7.00.61.33.144.0184
Ajvar mild (Orto Mio)1.54.58.53.188365
Limabohnen, gegart, Gemüse3.40.212.03.165271
Kartoffeln, gebacken, Gemüse2.50.218.03.182343
Süßkartoffel (Batate), Gemüse1.60.624.13.1111466
Rhabarber, Gemüse0.60.11.43.21354
Kapern2.40.94.93.22396
Brombeeren, Obst1.21.06.23.244184
Tomatenmark, 3-fach konzentriert5.90.617.53.2113477
Schalotte, Gemüse2.50.117.03.272302
Avocado, frisch, Obst1.922.50.43.3217909
Birne, Obst0.50.312.43.352218
Brot, ungesäuert (Matzen)11.81.184.03.33631520
Karotten, roh, Gemüse1.10.25.23.428117
Milchbrötchen8.015.055.03.44001675
Weiße Rübe, roh, Gemüse1.00.24.73.525105
Johannisbeeren, rot, Obst1.10.24.93.533138
Ajvar scharf (Orto Mio)1.64.58.53.589371
Mohnkuchen9.017.042.03.53551487
Zwieback10.04.073.13.53681541
Paprika, grün, Gemüse1.20.32.93.62085
Paprika, gelb, Gemüse1.20.35.33.630126
Paprika, rot, Gemüse1.30.56.43.637154
Meerettich, Gemüse2.80.311.73.663264
Reisbrot7.61.747.53.62391001
Vollkorntoast, ohne Zucker6.94.548.03.62601089
Kumquat, Obst0.60.314.63.764268
Buchweizen, geschält9.01.770.73.73361407
Buchweizenmehl11.72.770.73.73541482
Hirse10.63.969.03.83541482
Tamarinden, süß (Sauerdattel)2.30.253.03.9238997
Grieß (aus Hartweizen)13.01.073.03.93601508
Sellerie, gekocht, Gemüse1.40.32.84.02084
Himbeere, frisch, Obst1.50.55.44.039163
Holunderbeeren, Obst2.60.57.44.045188
Zuckermais, roh, Gemüse31.28.04.090377
Erbsen, Dose, Gemüse3.60.49.44.056235
Dicke Bohnen, gekocht, Gemüse5.53.711.04.098410
Guave, Dose0.60.315.74.065272
Pommes frites4.214.535.74.02901214
Bagel9.51.450.74.02631101
Hamburgerbrötchen7.04.052.04.02721139
Nuss-Nougat-Creme7.031.054.04.05142152
Weißmehl10.61.071.04.03351403
Weizenmehl Type 4059.81.071.04.03371409
Cornflakes7.21.079.64.03561491
Matzen (ungesäuertes Fladenbrot)11.71.580.04.03611512
Weihnachtsstollen5.813.051.54.13461449
Stangensellerie, Gemüse1.60.32.34.21875
Grünkohl, Gemüse4.30.92.54.237155
Fenchel, Gemüse2.40.32.84.224101
Sojabohnen, gekocht, Gemüse12.46.411.14.2141590
Kartoffelpüree (selbst zubereitet)5.44.433.94.2202846
Weizenmischbrot6.70.8445.04.2219917
Weizenmehl Type 5509.81.170.84.23371412
Rosenkohl, Gemüse4.50.33.34.436151
Kräcker10.33.375.04.53761575
Mischbrot, Weizen6.71.147.74.6224938
Pfifferlinge, Dose, Pilz2.10.70.24.71563
Pfifferlinge, frisch, Pilz2.40.50.24.71563
Rotkappe, frisch, Pilz1.450.80.34.71458
Heidelbeeren, frisch, Obst0.60.67.44.942176
Brotfrucht (Brotfruchtbaum)1.10.227.04.9103431
Kaktusfeige, Obst0.80.77.15.028117
Linsensuppe, Dose4.22.011.05.075314
Saubohne, gekocht, Gemüse5.30.711.25.073306
Erbsen, grün, frisch, Gemüse6.60.512.35.082342
Dicke Bohnen, roh, Gemüse6.90.512.55.084352
Graubrot5.50.845.05.0210879
Pflaumen, getrocknet, Obst2.30.647.45.0222930
Hafermehl13.87.162.95.03751570
Müsliriegel10.020.064.05.04711972
Suppennudeln aus Hartweizen12.03.068.05.03521474
Gerstenmehl10.61.972.05.03481457
Schrotbrot5.60.843.75.1209875
Guave, Obst0.90.55.85.234142
Linsen, rot, roh, Gemüse27.22.654.95.23621534
Weizenmehl Type 105011.21.867.25.23341398
Rahmspinat3.22.95.65.372302
Erbsen, grün, gegart, Gemüse6.70.512.65.384350
Paniermehl10.12.173.55.33581499
Müslimischung mit Zucker9.010.067.05.53941650
Yamswurzel, Gemüse2.00.122.45.6191800
Rosinen, Obst2.30.568.05.62921223
Roggenbrot6.10.943.85.7211884
Austernpilze2.30.20.05.91146
Steinpilz5.40.40.56.027113
Quitte, frisch, Obst0.40.57.36.038159
Gemüsebrühe, Pulver20.07.09.56.080335
Walnuss14.462.510.06.06632776
Haselnussmus12.363.011.06.06522730
Hummus8.010.014.06.0166695
Fischstäbchen13.08.017.06.0190796
Baked Beans, , Gemüse6.05.022.06.0155649
Mandelmakronen5.024.035.06.03761575
Brötchen, Roggen7.00.045.06.0215900
Mais-Chips, Tortillas9.015.073.06.04651947
Kidneybohnen, Dose, Gemüse6.90.617.86.2104436
Roggenmischbrot6.41.143.76.2210879
Sonnenblumenkerne26.549.012.36.36092523
Weizenmehl Type 160011.82.165.16.43311387
Birkenpilz3.10.60.06.51875
Pistazien20.851.617.56.56182588
Quinoa13.8558.56.53351403
Roggenmehl, Type 8156.91.071.06.53211344
Hallimasch, frisch, Pilz3.20.70.16.81980
Johannisbeeren, schwarz, Obst1.30.26.16.839163
Hefe, Bäckerhefe16.71.20.06.978327
Morcheln, Pilz2.50.30.57.01563
Paranuss1467.02.37.06682797
Bohnen, rot, Kidneybohnen9.00.616.07.0105440
Müslimischung mit Schokolade1011.563.87.03991671
Schokomüsli10.011.564.07.03991671
Pitabrot, Vollkorn7.81.244.77.1220921
Mandeln, gehackt21.055.07.07.56222570
Müslimischung mit Frucht, ohne Zucker10.78.860.27.73631520
Popcorn, süß7.718.055.07.94091713
Popcorn, salzig8.121.056.08.04441859
Roggenmehl, Type 11508.91.367.88.03191336
Erdnusspaste28.050.017.08.16302638
Roggenvollkornbrot6.81.238.88.1193808
Speisestärke0.00.097.08.13481457
Haselnuss12.061.010.58.26442697
Maronen, Esskastanien3.41.941.28.4196821
Dinkelmehl9.72.677.08.43321390
Dinkelvollkornmehl11.92.061.28.43301390
Pintobohne, Dose9.30.530.98.6162678
Pintobohne, Gemüse21.31.647.88.63011260
Roggenmehl, Type 9976.91.168.08.63121307
Glasnudeln, roh0.70.576.08.63201340
Kürbiskerne24.445.614.28.85652366
Dinkel, (Grünkern) Korn11.52.063.08.83241357
Datteln, frisch, Obst2.01.066.08.82851193
Kokosnuss3.936.54.89.03631520
Ravioli mit Fleisch0.06.033.09.0222930
Mehrkornbrot7.61.642.89.0216905
Nudeln, Vollkorn, roh13..03.660.09.03221348
Nudeln, Vollkorn, Bio, Penne, 100% Hartweizengrieß, roh11.73.363.79.03491475
Datteln, getrocknet, Obst2.00.565.29.02771160
Mais, Gemüse9.23.865.09.23311386
Maismehl9.02.866.99.23291378
Pumpernickel6.81.036.59.3182762
Pecanuss9.3724.49.57032944
Bierhefe48.04.227.09.53391420
Hafer, Korn9.97.155.79.73261365
Falafel14.53147.09.83501466
Sesammus, Tahin25.456.63.810.06252617
Roggenbrot, Vollkorn mit Haferkleie und Weizenkleie, verpackt6.02.031.010.0188793
Haferflocken13.57.058.710.03721566
Roggen, Flocken121.761.010.03071286
Weizenflocken11.52.061.110.03131311
Vollkornmüsli ohne Zucker10.04.665.110.03421432
Buchweizen12.03.472.010.03431436
Apfel, getrocknet, Obst1.30.364.010.13111302
Linsen, braun, Gemüse23.51.452.010.63151319
Linsen, gelb, Gemüse23.51.452.010.63151319
Linsen, grün, Gemüse23.51.452.010.63151319
Macadamianuss7.5734.011.07032944
Artischocke, Gemüse5.00.17.011.045188
Nüsse25.348.08.311.05612349
Sesamsamen18.050.010.011.05652366
Reiskleie15.020.050.011.03501466
Haferkeks8.020.057.011.04401843
Kichererbsenmehl22.07.058.011.03861616
Brot mit Quinoa (ca. 65 % Quinoa)12.07.061.011.03601508
Schokoladenpulver, gezuckert6.37.871.011.03851612
Bitterschokolade > 70%7.044.932.511.35852423
Erdnüsse, geröstet25.549.49.411.45852450
Sojanudeln16.25.252.511.53251361
Erdnuss25.3487.511.65642362
Pfirsich, getrocknet, Obst3.10.653.911.72441022
Banane, getrocknet, Obst5.60.366.012.03081290
Topinambur, frisch, Erdartischocke, Gemüse2.40.44.012.531130
Feige, getrocknet, Obst3.91.354.012.92471034
Schokolade6.032.755.013.05252198
Paniermehl, Vollkorn13.02.063.013.03451445
Roggen, Korn8.71.760.713.22931227
Weizenmehl, Vollkorn, Weizenvollkornmehl11.41.859.613.33271380
Früchtebrot6.68.646.214.02891210
Knäckebrot mit Ballaststoffen11.82.355.814.02911219
Vollkornbrot9.01.759.714.02941231
Kleiebrot20.716.020.215.02731143
Vollkorn- oder Kleiebrot20.716.020.215.02741147
Mandeln, bitter19.054.03.715.25692383
Mandeln, süß19.054.03.715.25692383
Amaranth, Bio15.88.856.816.34021690
Trüffel, Pilz5.50.57.416.527113
Bohnen, getrocknet20.71.447.716.92901214
Schwarzwurzeln, Gemüse1.40.41.617.01667
Kichererbsen, Gemüse20.06.044.017.03061281
Mungobohnen23.11.241.217.32691126
Aprikose getrocknet, Obst5.00.547.917.32401005
Weizenkeime26.69.230.617.73131311
Linsen, Gemüse23.51.440.518.02701131
Hafer, Kleieflocken198.542.118.03211344
Bulgur12.01.376.018.03421432
Sojamehl37.220.63.118.53471453
Mohnsamen20.042.04.020.04771997
Knäckebrot, Roggen, Vollkorn, Wasa11.02.558.520.03661533
Hefe, Trockenhefe36.00.132.021.02851193
Bohnen, weiß21.01.734.723.2238997
Hagebutte, Obst3.60.616.223.794394
Kokosraspel5.6626.424.06062538
Pfeffer10.03.364.025.02511051
Kakao, schwach entölt, Bio22.321.012.430.83891613
Leinsamen, ungeschält24.231.00.035.03761575
Weizenkleie, Bio16.04.717.745.12671108
Pfifferlinge, getrocknet, Pilz24.72.21.846.5126528
Steinpilz, getrocknet29.53.24.155.3163683
Johannisbrotkernmehl (Carobpulver)4.51.47.374.060251
NahrungsmittelEiweißFettKohlenhydrateBallaststoffekcalkJ

Kaloriengehalt von Eiweiß, Fett, Kohlenhydraten, Ballaststoffen und Alkohol:

  • Eiweiß: 4,1kcal/g
  • Fett: 9,3 kcal/g
  • Kohlenhydrate: 4,1 kcal/g
  • Ballaststoffe: 2,0 kcal/g
  • Alkohol: 7,1kcal/g

Gesund und schnell abnehmen mit Obst & Gemüse

schnell und gesund abnehmen ohne Sport mit Obst und Gemüse

Essen Sie täglich mindestens 3 Portionen Obst und 5 Portionen Gemüse. Eine Portion ist eine Hand voll, bei Erwachsenen etwa 200g. Ernährungswissenschaftler fanden heraus, dass 5 Portionen Obst und Gemüse (wenn möglich mit Schale) extrem gesund sind und Übergewicht entgegenwirken. Neuere Studien zeigen, dass 6 Portionen Gemüse und 4 Portionen Obst eine noch bessere Wirkung auf die Gesundheit und das Körpergewicht haben.

Es gibt drei Hauptgründe, warum Sie mit frischem Obst und Gemüse auch ohne Sport schnell abnehmen können:

  • Frisches Obst und Gemüse sind eine reichhaltige natürliche Quelle von Vitaminen, Mineralstoffen, Spurenelementen, Ballaststoffen, Antioxidanzien und anderen extrem gesunden Vitalstoffen aus der Gruppe der sekundären Pflanzenstoffe.
  • Obst und Gemüse sättigen, zügeln den Appetit, senken den Blutzucker, schonen die Bauchspeicheldrüse, optimieren die Blutfette und sorgen für eine gesunde Darmflora, eine regelmäßige Verdauung und einen weichen Stuhl.
  • Frisches Obst und Gemüse entsäuern, entgiften, kurbeln den Stoffwechsel an und beschleunigen die Fettverbrennung.

Ein grüner Blattsalat vor dem Essen mit einem Dressing aus Olivenöl und Essig füllt den Magen, sättigt, ist gesund und fördert die Verdauung. Wer täglich einen grünen Salat ist, lebt gesünder, setzt nicht so schnell Fett an und kann schneller abnehmen.

Gesunde Ernährung mit frischen Kräutern & Gewürzen

Frische Kräutern und Gewürze schmecken nicht nur gut, sie enthalten auch in hoher Konzentration eine Vielfalt von extrem gesunden Vitalstoffen, mit denen Sie Ihren Stoffwechsel in Schwung bringen und auch ohne Sport extrem schnell abnehmen können. Besonders zu empfehlen sind Petersilie, Schnittlauch, Knoblauch, Zwiebeln, Thymian, Basilikum, Oregano, Kurkuma, Pfeffer, Chili, Ingwer und Zimt.

Schnell abnehmen ohne Sport – Tipp 2: Mehr Alltagsbewegung

schnell abnehmen ohne Sport mit Alltagsbewegung
Claude Monet – Spazieren im Garten
„Abnehmen
Werbung

Die Muskulatur ist das größte Stoffwechselorgan unseres Körpers. Je größer die aktive Muskelmasse ist, desto mehr Fett wird verbrannt. Dabei fallen die bei körperlicher Aktivität zusätzlich verbrannten Kalorien gar nicht mal so ins Gewicht. Viel wichtiger ist, dass Abnehmen ohne körperliche Aktivität zum massiven Abbau der Muskelmasse führt. Sie nehmen also ab, verbrennen dabei aber kein Fett, sondern ihre wertvolle Muskelmasse und reduzieren so Tag für Tag die Fähigkeit Ihres Körpers zur Fettverbrennung.

Mehr Alltagsbewegung verhindert den Abbau Ihrer Muskeln und steigert die Fettverbrennung. Und das ist bei weitem nicht der einzige Grund für das schnelle Abnehmen ohne Sport durch mehr Alltagsbewegung: 

Aktive Muskeln steigern ihren Energieverbrauch auch in der Ruhephase, also dann, wenn Sie faul auf dem Sofa sitzen oder sogar schlafen.

Dieser sogenannte Nachbrenneffekt erhöht Grundumsatz und steigert so die Fettverbrennung. Denn der Übergang von passiven zu aktiven Muskeln führt zu einem tiefgreifenden Umbau der Muskulatur:

  • Die Muskelzellen verändern Ihre Anatomie und vervielfachen Ihre Fähigkeit, Zucker und Fett zu verbrennen.
  • Die Kapillarisierung des Bewegungsapparates nimmt zu.
  • Das Herzzeitvolumen wird erhöht, die glatte Muskulatur, die die Arterien umgibt, wird aktiviert und das Herz-Kreislaufsystem so vitalisiert.

Darüber hinaus produzieren aktive Muskeln Hunderte von stoffwechselaktiven Myokinen, die die Fettverbrennung ankurbeln, Entzündungen hemmen, Schmerzen lindern, Stress abbauen und Depressionen durch Glücksgefühle ersetzen.

Abgesehen davon fördern aktive Rumpfmuskeln die Verdauung und regen die Nieren zur Entgiftung des Köpers an.

Machen Sie also jeden Tag 30 Minuten lang einen flotten Spaziergang. Benutzen Sie öfter die Treppen anstatt den Fahrstuhl. Bewegen Sie sich beim Fernsehschauen. Schrubben Sie Ihr Bad mal wieder. Lachen Sie öfters herzhaft. Verabreden Sie sich zum gemeinsamen Walken oder Shoppen. Denn gemeinsam macht Bewegung noch mehr Spaß.

Aufräumen, Fensterputzen, Schwimmen, Tanzen und Sex sind weitere Möglichkeiten, sich mehr im Alltag zu bewegen.

Wenn Sie diesen extrem effektiven Abnehmtipp im Alltag umsetzen, können Sie in Kombination mit gesunder Ernährung sehr schnell ohne Sport abnehmen.

Schnell abnehmen ohne Sport – Tipp 3: Stress reduzieren

Schnell abnehmen ohne Sport ohne Stress
Mittagsrast – Vincent van Gogh

Dauerstress verändert den Stoffwechsel in einer Weise, die schnelles Abnehmen nahezu unmöglich macht. Tatsächlich ist chronischer Stress einer der häufigsten Auslöser für chronische Krankheiten und Übergewicht. Checken Sie also Ihre Stressquellen und reduzieren Sie diese.

  • Fressen Sie niemals Ärger und Stress in sich hinein. Lassen Sie ihn raus und schrauben Sie Ihre Stresstoleranz hoch. Dauerstress führt zur Ausschüttung von Flucht- und Kampfhormonen, die den Stoffwechsel nur dann nicht schädigen, wenn sie möglichst zeitnah durch körperliche Aktivität abgebaut werden.
  • Üben Sie jeden Tag, sich aktiv zu entspannen und mit all ihren Sinnen wahrzunehmen, was Sie umgibt. Nicht denken! Fühlen! Bis Sie die Gedanken nach Belieben an- und abschalten können.
  • Checken Sie Ihren Atem alle 10 Minuten und atmen Sie tief und regelmäßig in den Bauch ein und aus. Flache Atmung ist ein typisches Anzeichen für Stress und führt zu einer gefährlichen Übersäuerung des Körpers, die die Organe schädigt.
  • Prüfen Sie alle 10 Minuten, ob Schultern, Nacken, Hals und Kau- und Gesichtsmuskulatur angespannt sind und entspannen Sie sie ganz bewusst Muskeln für Muskel.
  • Prüfen Sie ihre Körperhaltung. Stehen, Laufen und Sitzen Sie aufrecht. Das verbessert Ihre Ausstrahlung, schützt Ihre Bandscheiben, öffnet die Lungen, erleichtert die Atmung und fördert die Verdauung und Durchblutung der inneren Organe.

Ohne Dauerstress können Sie wesentlich schneller ohne Sport abnehmen. Auf jeden Fall werden sich viel besser fühlen, als wenn Sie permanent unter Strom stehen und alles in sich hineinfressen.

Schnell abnehmen ohne Sport – Tipp 4: Schlaf Dich schlank

schnell abnehmen ohne Sport im Schlaf

Schlafen regeneriert Körper, Geist und Seele und sorgt dafür, dass sie tagsüber fit sind. Schlafstörungen führen über kurz oder lang dazu, dass der Stoffwechsel und damit auch das physische, psychische und mentale Gleichgewicht völlig aus den Fugen geraten. Die Folgen davon sind verringerte Leistungsfähigkeit, reduzierte Stresstoleranz, Infektanfälligkeit UND wachsende Fettpolster am Bauch und anderswo. 

Während des Schlafs stellt der Stoffwechsel seine Energieproduktion auf Fettverbrennung um. So zeigte eine Studie, dass eine Schlafdauer von 8,5 Stunden die Fettverbrennung beim Abnehmen im Vergleich zu einer Schlafdauer von nur 5.5 Stunden verdoppeln kann.

Schlaflose Nächte senken den Hormonspiegel des Sättigungshormons Leptin, während sie die Hormonkonzentration der appetitanregenden Hormone Ghrelin und Orexin steigern. Die Folge dieser durch Schlafmangel ausgelösten Hormonachterbahn sind hemmungslose Fressattacken.

Wer schnell ohne Sport abnehmen will, sollte also darauf achten, täglich zwischen 7-9 Stunden zu schlafen.

Mach Dir das Abnehmen leicht und schlaf Dich schlank!

Schnell abnehmen ohne Sport – Tipp 5: IntervallfastenKeine Angst:

Intervallfasten hat mit herkömmlichem Fasten nichts zu tun. Beim Intervallfasten geht es vielmehr darum, die täglichen Zeiten der Kalorienaufnahme so zu ändern, dass Sie 16-18 Stunden lang keine Nahrung zu sich nehmen. In der verbleibenden Zeit können Sie essen, was sie wollen.

Wenn Sie das Abendessen zum Beispiel um 18 Uhr beenden und am nächsten Tag die erste Mahlzeit erst mittags um 12 einnehmen, haben Sie 18 Stunden lang „gefastet“ (18:6 Methode). Um den Stoffwechsel an die geänderten Essenzeiten zu gewöhnen, können Sie mit 12 Stunden Fasten beginnen und die Nahrungskarenz langsam auf 14, 16 oder sogar 18 Stunden ausweiten. Diesen Essrhythmus können Sie dann so lange beibehalten, wie Sie möchten.

Intervallfasten lässt sich wunderbar mit den oben genannten Abnehmtipps kombinieren und ist auch für sich allein genommen eine hoch effektive Methode, schnell und gesund ohne Sport abzunehmen.

Die positiven Effekte einer solchen Verschiebung des Essrhythmus auf den Stoffwechsel, auf Ihr Gewicht, Ihre Figur und Ihre Fitness sind durch zahlreiche Studien belegt.

Schnell abnehmen ohne Sport – Tipp 6: Vitamin D

Das Risiko, gefährliches Übergewicht zu entwickeln, kann durch eine Verdoppelung des Vitamin-D-Spiegels auf mehr als 96,4 Nanomol pro Liter (nmol/l) bzw. 38,6 Nanogramm pro Milliliter (ng/ml) um satte 68% reduziert werden (1 ng/l entspricht 2,5 nmol/l). Das berichtete im Jahre 2005 die renommierte Fachzeitschrift American Diabetes Association nach Abschluss einer Studie mit 8421 Männern und Frauen.

Wenn Sie also den Eindruck haben, dass Sie ohne Sport nicht schnell abnehmen können, obwohl sie alle Abnehmtipps umgesetzt haben, dann kann das daran liegen, dass Ihr Vitamin-D-Spiegel zu niedrig ist.

Vitamin D nimmt eine Sonderstellung unter den Vitaminen ein, weil nur etwa 10% des täglichen Bedarfs über die Ernährung aufgenommen wird.

Die beste Möglichkeit, Vitamin D in ausreichender Menge zuzuführen, besteht darin, die nackte unbehandelte Haut einer genügenden Dosis UVB-Strahlung auszusetzen. Nur klappt das in unseren Breiten nur in den Sommermonaten zwischen April und September zwischen 11 und 16 Uhr.

Die Haut kann beim Sonnenbaden täglich etwa 10.000 Einheiten Vitamin D3 bilden. Dazu müssten Sie die nackte Haut Ihres ganzen Körpers ohne Sonnenschutz etwa 10 Minuten lang der Sonne aussetzen. Bei stark vorgebräunter Haut oder dunkler Hautfarbe können dazu jedoch mehrere Stunden erforderlich sein.

Experten schätzen, dass die Vitamin-D3-Konzentration im Serum mindestens zwischen 40-60 ng/ml liegen sollte. Dazu müssten Sie täglich zwischen 2000 und 4000 I. E. (Internationale Einheiten) Vitamin D3 aufnehmen. 1000 I. E entsprechen 25 Mikrogramm (μg) Vitamin D3.

Wer schnell ohne Sport abnehmen will, sollte täglich mindestens 3000 I. E. bzw. 75 μg Vitamin D3 zuführen.

Achten Sie zusätzlich auf ein ein ausreichende Versorgung mit Vitamin-K und Magnesium, um eine Verkalkung der Arterien und Weichteile zu verhindern. Eine maximale Fettverbrennung erfordert darüber hinaus eine ausreichende Versorgung mit allen B-Vitaminen.

Vitamin-D-Gehalt von Lebensmitteln

LebensmittelVitamin D [µg/100g][Vitamin D [IE/100g]
Lebertran30012000
Aal, geräuchert903600
Shitakepilze, getrocknet401600
Sprotte321280
Bückling301200
Matjeshering281120
Hering, Atlantik251000
Aal20800
Lachs , wild, frisch20800
Sardinen10,8432
Sardinen10400
Austern8,0320
Austern8320
Hering, Ostsee7,8312
Kaviar5,9236
Hühnereigelb5,60224
Avocado5200
Heilbutt5200
Lachs, gezüchtet, frisch5200
Thunfisch4,5180
Makrele4160
Morcheln3,1124
Schmelzkäse, 45% Fett3,1124
Steinpilze3,1124
Steinpilze3120
Hühnerei, gesamt2,90116
Rotwein2,7108
Sekt2,7108
Weißwein2,7108
Shitakepilze,frisch2,5100
Rotbarsch2,392
Pfifferlinge2,1084
Pfifferlinge2,184
Champignons280
Champignons1,9076
Rinderleber1,7068
Rinderleber1,768
Goudakäse, 45% F. i. Tr.1,3052
Hühnerleber1,352
Gouda, 40% Fett i. Tr.1,2550
Butter1,2048
Emmentaler, 45% Fett1,144
Schlagsahne, 30% Fett1,144
Bavaria Blue140
Creme fraiche0,832
Garnelen0,520
Krabben0,520
Chesterkäse, 50% Fett0,3414
Kalbsleber0,3313
Camembert, 45% Fett0,312
Edamer, 40% Fett0,312
Quark, 40% Fett0,197,6
Vollmilch, 3,5% Fett0,1255
Joghurt, 3,5% Fett0,14
Quark, 20% Fett0,14

Fazit zu Schnell abnehmen ohne Sport

Schnell abnehmen ohne Sport ist mit diesen 6 Tipps ganz einfach. Das Beste an dieser Abnehmmethode ist letztendlich, dass Sie nicht nur ohne Hunger sondern auch mit Genuss abnehmen und die erzielte Gewichtsreduktion nachhaltig ist.

Mit den hier enthüllten Abnehmtipps packen Sie die Ursachen von Übergewicht an den Wurzeln und reißen sie mit Stumpf und Stiel heraus. Damit fahren Sie besser als mit jeder Diät!

Hat Ihnen der Beitrag gefallen? Dann freuen wir uns über Ihre Empfehlung.

Mehr Interessante Beiträge


Kommentar verfassen

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

vierzehn − 11 =

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.

error: Content is protected !!

Cookies ermöglichen die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung dieser Webseiten akzeptieren Sie, dass wir Cookies verwenden. Mehr Infos

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen