Kohlenhydrate Tabelle

Kohlenhydrate Tabelle mit Suchfunktion: Hier erfahren Sie in 3 Sekunden, wie viel Kohlenhydrate, Zucker, Eiweiß, Fett, Ballaststoffe und Kalorien in einem Lebensmittel Ihrer Wahl enthalten sind. Die Kohlenhydrate Tabelle (Nährwerttabelle) listet über 750 Nahrungsmittel und Lebensmittel.

Mit der Kohlenhydrattabelle finden Sie kohlenhydratarme Lebensmittel im Rahmen einer kohlenhydratarmen Ernährung (Low Carb) im Handumdrehen!

Kohlenhydrate Tabelle – 750 Lebensmittel gelistet

NahrungsmittelEiweißFettKohlenhydrateBallaststoffekcalkJ
NahrungsmittelEiweißFettKohlenhydrateBallaststoffekcalkJ
Aal23.314.800226946
Aal, geräuchert17.926.8003131311
Acaibeeren4.517.54.53200840
Acerola, Konzentrat5.62.75702611093
Acerola, Saft0.30.34.502292
Acerolakirsche, frisch0.20.23.6 / 3.61.62085
Agavensirup00.9700.22871202
Ahornsirup00.259.502441022
Ajvar mild (Orto Mio)1.54.58.5 / 8.03.188365
Ajvar scharf (Orto Mio)1.64.58.5 / 8.03.589371
Altbier0.503.5 / 0.27041173
Amaranth14.46.155.403541482
Amerikaner57.75523001256
Ananas (Dose)0.50.110.5153222
Ananas, frisch0.50.212.4 / 12.21.156234
Ananassaft0.30.110.3047197
Apfel, frisch0.30.411.4 / 10.32.452218
Apfel, getrocknet1.30.36410.13111302
Apfel, Konfitüre0.10.1640.72581080
Apfelessig, Bio, naturtrüb, 5%000.2 / 0.201669
Apfelmus, Apfelkompott0.30.418 / 17285346
Apfelsaft0.108.6037155
Apfelsinen1.0012.0 / 9.22.049205
Apfelstrudel3.111.9292233976
Apfeltasche4.18.245.52701131
Apfelwein002.7147197
Appenzeller, 50%25.431.6003861616
Aprikose0.80.16.61.542176
Aprikose getrocknet50.547.917.32401005
Aprikose, Konfitüre0.30.160.60.62481039
Aprikosen (Dose, mit Zucker)18.20924902052
Artischocke50.171145188
Aubergine10.32.42.82292
Auster (ausgelöst)2.82.80.746193
Austernpilze2.30.205.91146
Avocado221.20.66.3205858
Avocadoöl0100008843702
Back-Camembert, 45%191700229959
Backpulver0.10250100419
Bagel9.51.450.742631101
Baguette12.62.55432991252
Baked Beans65226155649
Bambussprossen2.60.33030126
Banane, getrocknet5.60.366123081290
Banane, Nektar0.30.114.70.461255
Bananen, frisch10.222.0 / 17.2296402
Bel Paese25.430.1003731562
Bergkäse 45%28.930003861616
Berliner, Krapfen5.37.353.11.53031269
Bier, alkoholfrei,
< 0.5 Gew% Alkohol
0.305.4 / 0.4025105
Bier, dunkel0.402.8 /0.2037156
Bier, Export, dunkel0.403.1 / 0.24043181
Bier, Export, hell0.503.2 / 0.25044185
Bier, Pils, hell0.503.1 / 0.2042177
Bierhefe484.2279.53391420
Bierschinken16.511.500169708
Birkenpilz3.10.606.51875
Birne0.50.312.4 / 11.03.352218
Birne, Dose0.30.213.7262260
Birne, Nektar0.30.212.90.555230
Biskuit (Löffelbiskuit)8.558104071704
Bismarckhering16.51600210879
Bitterschokolade > 70%744.932.511.35852423
Blumenkohl2.40.32.32.92292
Blutwurst12.53200.23501466
Blätterteig (TK)525333751570
Bockbier, hell0.704.6 / 0.36060250
Bockwurst12.325.3002771160
Bohnen (Dose)1.20.13.912292
Bohnen, getrocknet20.71.447.716.92901214
Bohnen, grün2.40.25.11.932134
Bohnen, rot, Kidneybohnen90.6167105440
Bohnen, weiß211.734.723.2238997
Brathering16.815.200204854
Bratkartoffeln1.9816.30145607
Bratwurst12.732.403421432
Brennnessel70.61.33.144184
Brezel102.68033801591
Brie, 50%22.627.9003421432
Brioche810581.73541482
Brokkoli3.30.22.5326109
Brombeeren1.216.23.244184
Brombeeren, Konfitüre0.50.463.11.22591085
Brombeeren, Saft0.30.67.8038159
Brot mit Quinoa (ca. 65 % Quinoa)12761113601508
Brot, ungesäuert (Matzen)11.81.1843.33631520
Brotfrucht (Brotfruchtbaum)1.10.2274.9103431
Brötchen, Roggen70456215900
Buchweizen123.472103431436
Buchweizen, geschält91.770.73.73361407
Buchweizenmehl11.72.770.73.73541482
Bulgur121.376183421432
Butter0.783.20.707543157
Butterkäse 30%26.315.4002441022
Butterkäse 60%1734.7003801591
Buttermilch3.50.54035147
Butterpilz1.70.40.35.91250
Butterschmalz0.399.5008973756
Bückling2115.500224938
Cambozola13.2400.504131729
Camembert, 30%21.913.200206863
Camembert, 45%2122.3002851193
Camembert, 60%16.833.2003661533
Cashewnuss17.24230.52.95692383
Cervelat20.334.8003941650
Champagner0.203.5079331
Champignons, Pilze2.70.20.621563
Cheddar, Chester25.432.2003911637
Cherimoya (Anone)1.50.313.6163264
Chia Samen Bio22331.832457264
Chicoree1.30.22.31.31667
Chinakohl1.20.30.80.91146
Chips5.539.440.505392257
Clementinen0.908.71.539163
Cola3.3010.9 / 10.9057239
Corned beef21.7600141590
Cornflakes7.2179.643561491
Couscous1.78.311.91.3129540
Couscous, Vollkorn142.163.203271369
Creme fraiche2402.503781583
Croissant5.725.83413931646
Datteln, frisch21668.82851193
Datteln, getrocknet20.565.292771160
Dessertwein0.10150160670
Dicke Bohnen, gekocht, TK5.53.711498410
Dicke Bohnen, roh6.90.512.5584352
Dinkel, (Grünkern) Korn11.52638.83241357
Dinkelmehl9.72.6778.43321390
Distelöl099.5008793681
Diät-Vollbier0.400.8033138
Donut6.62338.903891629
Doppelbockbier, dunkel0.803.8 / 0.3062261
Edamer, 30%26.416.2002511051
Edamer, 45%24.828.3003541482
Ei12.811.50.71158662
Ei, getrocknet46422.405702387
Eigelb, Eidotter16.131.90.303531478
Eigelb, getrocknet32592.106692802
Eiklar1100.7047197
Eiklar, getrocknet770.10.703431436
Eisbein191200186779
Eisbergsalat0.70.31.90.61354
Eiscreme3.711281.2216905
Emmentaler, 45%28.729.7003821600
Endivien1.70.20.91.51250
Ente18.117.200227951
Erbsen, Dose3.60.49.4456235
Erbsen, grün, gegart6.70.512.6 / 5.75.384350
Erbsensuppe, Dose20.29.237.93161323
Erdbeere, frisch0.80.45.5 / 5.42.032134
Erdbeere, Konfitüre0.30.262.60.52561072
Erdnuss25.3487.511.65642362
Erdnuss in Schokomantel9.826.8592.85162161
Erdnusspaste2850178.16302638
Erdnussöl01000.209003769
Erdnüsse, geröstet25.549.49.411.45852450
Essig005.911875
Essiggurken1.60.34.5027113
Falafel14.531479.83501466
Fasan23.76.700155649
Feige, frisch1.30.412.9260251
Feige, getrocknet3.91.35412.92471034
Feldsalat1.80.40.71.51459
Fenchel2.40.32.84.224101
Feta 45%16.718.10.50236988
Fischstäbchen138176190796
Fladenbrot7.41.348.52.82401005
Fleischkäse11.530.4003201340
Fleischwurst13.227.1002971244
Flunder16.50.70072302
Forelle19.52.700102427
Frankfurter13.124.4002721139
Frischkäse 50% Fett i.Tr.13.524002691126
Frischkäse Doppelrahmstufe11.331.52.603401424
Fruchteis1.31.4281130544
Fruchtzucker, Fructose0010004001675
Früchtebrot6.68.646.2142891210
Frühlingsrolle9.48.518.31.6188787
Frühlingszwiebel20.531.52396
Gans15.731003421432
Garnele18.61.40087364
Gartenkresse4.21.42.41.739163
Geflügelwurst, mager16.24.800108452
Gelatine84.20.1003381415
Gelbwurst9.626.9002811177
Gemüsebolognese2.92.58.167281
Gemüsebratling4.87.1121.9132553
Gemüsebrühe, Pulver2079.5680335
Gemüsebrühe, verzehrfertig0010417
Gemüseeintopf9.72.62.21.372302
Gemüsesaft frisch10.13.311875
Gerstengraupen, fein (Perlgraupen)10.41.47403501466
Gerstengraupen, grob10.41.47403501466
Gerstenkörner112.17203401424
Gerstenmehl10.61.97253481457
Getreide, gekeimt3.20.4132.570293
Getreideflocken, raffiniert, gezuckert81853781583
Glasnudeln0.30.1860.53511470
Glasnudeln, roh0.70.5768.63201340
Glukosesirup0.3079 / 7903221348
Gnocchi3.84.528.10168704
Gorgonzola19.431.2003601508
Gouda 40 %24.722.3003001256
Gouda 48 %22.728003431436
Granatapfel, frisch0.70.616.7078327
Grapefruit (Pampelmuse)0.60.291.638159
Grapefruitsaft0.60.17.2036151
Grapefruitsaft, ungezuckert0.50.110.1047197
Graubrot5.50.8455210879
Greyerzer26.932.1003991671
Grieß (aus Hartweizen)131733.93601508
Grünkohl4.30.92.54.237155
Guave0.90.55.85.234142
Guave, Dose0.60.315.7465272
Gummibärchen707803481457
Gurke0.60.21.80.51250
Gänseschmalz099.5008963752
Hackfleisch, halb halb2020002601089
Hackfleisch, Rind22.51400216905
Hafer, Kleieflocken198.542.1183211344
Hafer, Korn9.97.155.79.73261365
Haferflocken13.5758.7 / 0.7103721566
Haferkeks82057114401843
Hafermehl13.87.162.953751570
Hafermilch (ungekocht)11.56145188
Hagebutte3.60.616.223.794394
Hagebutte, Konfitüre0.50.262.322521055
Hallimasch3.20.70.16.81980
Hamburgerbrötchen745242721139
Harzer Käse300.700126528
Hase21.6300113473
Haselnuss126110.58.26442697
Haselnussmus12.3631166522730
Hecht18.40.90082343
Hefe, Bäckerhefe16.71.206.978327
Hefe, Trockenhefe360.132212851193
Hefegebäck8.56.63932491043
Heidelbeeren, frisch0.60.67.4 / 7.44.942176
Heidelbeeren, Konfitüre0.3063.622571076
Heilbutt20.11.60095398
Hering16.814.900201842
Himbeere, frisch1.50.55.44.039163
Himbeeren, Konfitüre0.50.360.91.22511051
Hinterschinken16.922.9002741147
Hirsch20.63.300112469
Hirse10.63.9693.83541482
Holunderbeeren2.60.57.4445188
Holunderbeeren, Saft20.46.8038159
Honig0.308103271369
Honigmelone0.90.112.40.754226
Huhn, Brathuhn209.600166695
Huhn, Brust mit Haut22.26.200145607
Huhn, Keule mit Haut18.211.200174729
Huhn, Suppenhuhn18.520.3002571076
Hummer15.91.9081339
Hummus810146166695
Hüttenkäse12.54.32.60102427
Ingwer2.50.811061255
Jagdwurst14.816.200205858
Joghurt 1,5 %3.41.54.1044184
Joghurt 3,5 %3.33.54061255
Joghurt, 1,5 % mit Früchten31.34.1078327
Joghurt, 3,5 % mit Früchten2.9313.5094394
Johannisbeeren, rot1.10.24.93.533138
Johannisbeeren, rot, Nektar0.4012.4061255
Johannisbeeren, schwarz1.30.26.16.839163
Johannisbeeren, schwarz, Nektar0.4013064268
Johannisbrotkernmehl (Carobpulver)4.51.47.37460251
Kabeljau17.40.4073306
Kaffee0.20.21.70938
Kakao, schwach entölt, Bio22.32112.4 / 0.330.83891613
Kaki0.60.316.52.572302
Kaktusfeige0.80.77.1528117
Kalb, Brust18.66.300131549
Kalb, Haxe20.91.60098410
Kalb, Schnitzel20.71.80099415
Kalbfleisch21.90.80095398
Kalbsbratwurst1025002661114
Kalbsbries17.23.40099415
Kamut-Vollkornmehl17.32.666.723591503
Kamutbrot10.41.938.2215900
Kaninchen20.97.500152637
Kapern2.40.94.93.22396
Karotten, gekocht0.80.23.12.51875
Karotten, roh1.10.25.23.428117
Karottensaft, ohne Zucker0.604.802292
Karpfen184.800115482
Kartoffel, Dosen oder Glas1.30.079.71.547197
Kartoffel, gekocht20.114.2 / 0.62.369287
Kartoffel, geschält, roh20.114.8 / 0.72.2571298
Kartoffel, ungeschält, roh20.114.8 / 0.72.2571298
Kartoffelgratin1.9816.3145607
Kartoffelknödel halb und halb2.31.717.42.197406
Kartoffelknödel, roh, selbst gemacht2.41.315.71.886360
Kartoffeln mit Schale gegart (Wasser, Dampf)20.114.82.170293
Kartoffeln, gebacken2.50.2183.182343
Kartoffeln, geschält, gegart2.00.114.2 / 0.62.369287
Kartoffelpüree (Instantflocken)80.27303311386
Kartoffelpüree (selbst zubereitet)5.44.433.94.2202846
Kartoffelstärke0.60.183.103361407
Kastanienmehl848003901633
Kaviar, echt2615.5002441022
Kaviar, Ersatz146.500115482
Kefir 3.5%3.33.54061255
Kichererbsen20644173061281
Kichererbsenmehl22758113861616
Kidneybohnen, Dose6.90.617.86.2104436
Kidneybohnen, trocken21.41.661.603511470
Kirsche, Konfitüre0.50.160.80.52501047
Kirsche, Saft0.1012.20.241172
Kirsche, sauer0.90.4101.153222
Kirsche, süß0.90.313.3 / 13.31.562264
Kiwi10.69.1 / 9.02.151214
Kleie17.88.540.503101298
Kleiebrot20.71620.2152731143
Knoblauch6.10.128.40139582
Knäckebrot mit Ballaststoffen11.82.355.8142911219
Knäckebrot, Roggen7.91.382.216.53661533
Kochbanane (gekocht)10.327.71.5121507
Kochbanane (roh)10.328.31.8123515
Kochkäse 10%14.733.80101423
Kochkäse 40%1213.93.40187783
Kochschinken22.53.800125523
Kohlrabi20.14.11.425105
Kohlrübe1.10.25.72.929121
Kohlrübe, Steckrübe (gekocht)1.10.272.735147
Kohlsuppe, Dose1.50.27.5032134
Kokosfett099008783677
Kokosmilch0.3170.20.1166695
Kokosnuss3.936.54.893631520
Kokosraspel5.6626.4246062538
Kondensmilch 4%9.44.113.30128536
Kondensmilch 10%8.810.112.50177741
Kondensmilch, gezuckert 8%8.28.851.903201340
Kopfsalat1.30.20.91.51042
Kornspitz7.61.742220921
Krabben, Dose17.42.50092385
Krebs, Flusskrebs150.50065272
Krustentiere (Hummer, Krabben, Languste)191.21.20.191381
Kräcker10.33.3754.53761575
Kumquat0.60.314.63.764268
Käsekuchen9830230963
Kürbis10.152.226109
Kürbiskerne24.445.614.28.85652366
Kürbiskernöl0100009003769
Lachs19.913.600202846
Lachs, geräuchert28.519.4002891210
Lachsschinken18.24.500116486
Lagerbier0.502.8037155
Laktose, Milchzucker0099.804051696
Lamm, Filet20.43.400112469
Lamm, Keule181800234980
Lamm, Kotelett14.932003481457
Lammfleisch20.43.400112469
Lasagne Bolognese75151.71563
Lauch, Porree2.20.33.22.325105
Lauchzwiebeln0.90.38.5 / 6.52.842174
Leberkäse12.427.5002971244
Leberpastete1429003141315
Lebertran099.9008993765
Leberwurst12.441.204201759
Leberwurst, mager1721002571076
Leinsamen, ungeschält24.2310353761575
Leinöl0100009003769
Liköre0300166695
Limabohnen191.14502661114
Limabohnen, gegart3.40.212.0 / 4.43.165271
Limburger, 20%26.48.600183766
Limburger, 40%22.419.7002671118
Limonade0012149205
Limone0.52.41.9139163
Linsen23.51.440.5182701131
Linsen, braun23.51.45210.63151319
Linsen, Dose70.513091381
Linsen, gelb23.51.45210.63151319
Linsen, grün23.51.45210.63151319
Linsensuppe, Dose4.2211575314
Litschi/Lychee, frisch0.90.3171.675314
Lupine (Süßlupine)15.62.99.92.8119498
Löwenzahn2.90.62.4327113
Macadamianuss7.5734117032944
Mais9.23.8659.23311386
Mais-Chips, Tortillas9157364651947
Maisgrieß, Polenta8.81.173.503391420
Maiskeimöl0100009003769
Maismehl92.866.99.23291378
Maisstärke0.40.185.903461449
Makrele18.711.900182762
Maltodextrin009603901633
Maltose (Malzzucker)0099.804051696
Malzbier0.5010.9 / 10.85w055231
Mandarinen0.70.310.1 / 10.11.747wei197
Mandarinen, Dose0.50.114.40.360251
Mandelmakronen5243563761575
Mandelmilch0.92.250.845188
Mandelmus1559191.56642781
Mandeln, gehackt21557.0 / 5.56222570
Mandeln, süß19543.7 / 3.715.25692383
Mango0.50.512.81.759247
Mango, Dose0.30.220.3182343
Mangold2.10.30.721459
Mangosaft, ohne Zucker0.20.113.20.556235
Maniok1.40.3381.8159666
Margarine0.2800.407223023
Margarine, Diät0.2800.207223023
Margerine, Halbfett1.6400.403681541
Marmelade0.10.2600.72631101
Maronen, Esskastanien3.41.941.28.4196821
Marzipan8254914932064
Mascarpone4.647.53.604601926
Matjeshering1622.6002671118
Matzen (ungesäuertes Fladenbrot)11.71.58043611512
Mayonnaise, 50 %0.552504902052
Mayonnaise, 80 %1.178.9307273044
Meerettich2.80.311.73.663264
Mehrkornbrot7.61.642.89216905
Melasse, Sirup20.27002881206
Melone105.3125105
Mettwurst13.937.200.13901633
Miesmuschel10.522.4069289
Milch, H-Milch, 0,1 %3.50.14.9035147
Milch, H-Milch, 1,5 %3.41.54.9047197
Milch, H-Milch, 3,5 %3.33.54.8064268
Milch, Rohmilch3.33.84.8067281
Milch, Trinkmilch, 0,1 %3.50.14.9035147
Milch, Trinkmilch, 1,5 %3.41.54.9047197
Milch, Trinkmilch, 3,5 %3.33.54.8064268
Milchbrötchen815553.44001675
Milchpulver26273804962077
Milchreis, gezuckert42.821.40.3129540
Mineralwasser000000
Minestrone231283348
Mirabelle0.70.215.50.967281
Mischbrot, Weizen6.71.147.74.6224938
Misosuppe2.11.22.7028117
Mispel0.50.210.62.149205
Mohnkuchen917423.53551487
Mohnsamen20424204771997
Molke10.24.7025105
Morcheln2.50.30.571563
Mortadella12.432.8003451445
Mozzarella18.619.8102531059
Muffin4.5165413771579
Mungobohnen23.11.241.217.32691126
Müslimischung mit Frucht, ohne Zucker10.78.860.27.73631520
Müslimischung mit Schokolade1011.563.873991671
Müslimischung mit Zucker910675.53941650
Müslimischung ohne Zucker9.35.461.23301382
Müsliriegel10206454711972
Nasi Goreng66170.5146611
Nektarine0.9012.4253222
Nudeln, Vollkorn, Bio, Penne, 100% Hartweizengrieß, roh11.73.363.7 / 4.73491475
Nudeln, Vollkorn, roh133.66093221348
Nuss-Nougat-Creme7315445142152
Nüsse25.3488.3115612349
Obsttorte2.89.2271.9202846
Ochsenschwanz20.111.500184771
Oliven, grün, mariniert1.413.31.82.4133557
Oliven, schwarz, mariniert1.113.81.51.4135565
Olivenöl0100009003769
Olivenöl, Bio, nativ091.6008243398
Orange, frisch10.29.2 / 9.22.247197
Orangenlimonade00.110041172
Orangensaft, Konzentrat2.41.547.10212888
Orangensaft, zuckerfrei0.70.29044184
Pak Choi1.50.22.211354
Palmherzen, Dose2.50.16030126
Palmöl0100009003769
Paniermehl131725.33491461
Paniermehl, Vollkorn132633221348
Papaya0.50.17.11.932134
Paprika, gelb1.20.35.3 / 5.033.630126
Paprika, grün1.20.32.9 / 2.773.62085
Paprika, rot1.30.56.4 / 6.43.637154
Paranuss14672.376682797
Parmesan35.625.8003751570
Passionsfrucht, Maracuja, Grenadille2.40.49.51.563264
Pastinake1.30.412259247
Pecanuss9.3724.49.57032944
Peperoni1.20.52.902188
Pepino, Melonenbirne0.407026109
Pesto, grün4.343.711.904581918
Pfeffer103.364252511051
Pferd20.52.80.40107448
Pfifferlinge2.40.50.24.71563
Pfifferlinge, Dose2.10.70.24.71563
Pfifferlinge, getrocknet24.72.21.846.5126528
Pfirsich (Dose, gezuckert)0.40.116.51.169289
Pfirsich, frisch0.70.18.91.943180
Pfirsich, getrocknet3.10.653.911.72441022
Pflaume0.60.210.21.649205
Pflaumen, getrocknet2.30.647.45222930
Pflaumen, Konfitüre0.3059.612421013
Pflaumenmus0.90.2482.5202846
Pflaumentrunk0.50.116.3170293
Physalis, Kapstachelbeere1.50.511 / 3.90.549205
Pilze, frisch2.80.30.62.11563
Pinienkerne136020.516742822
Pintobohne21.31.647.88.63011260
Pintobohne, Dose9.30.530.98.6162678
Pistazien20.851.617.56.56182588
Pitabrot1015002541064
Pitabrot, Vollkorn7.81.244.77.1220921
Pizza, 4 Käse10.710253233976
Pizza, Margherita8.86.8300216905
Pizza, Salami10.517.5271.83081290
Polenta, Maisgrieß8.81.173.503391420
Pommes frites4.214.535.742901214
Popcorn, salzig8.1215684441859
Popcorn, süß7.718557.94091713
Porree2.20.33.22.325105
Porridge, gekocht aus Haferflocken4.82.313090377
Portulak1.50.31.521563
Pralinen6.829605332232
Preiselbeer/Heidelbeersaft, ungezuckert0.309044184
Preiselbeeren, Dose, gesüßt0.50.344.42.1182762
Preiselbeeren, frisch0.30.57.1 / 7.02.939162
Puffreis7.52.383.523901633
Pumpernickel6.8136.59.3182762
Pute, Brust208.500157657
Quark mit Frucht103.712.71124519
Quark, 20%12.55.12.70109456
Quark, 40%11.111.43.30160670
Quark, magerstufe13.50.34073306
Quinoa13.8558.56.53351403
Quinoa-Mehl13.52.260.703431436
Quitte, frisch0.40.57.3638159
Quittengelee0.10.258.52.12701131
Raclettekäse22.728003431436
Radicchio1.20.21.51.51354
Radieschen1.10.121.61459
Rahmspinat3.22.95.672302
Rapsöl0100009003769
Ratatouille1.538.31.666276
Ravioli mit Fleisch06339222930
Ravioli mit Gemüse2.9113074310
Reh, Keule21.41.40097406
Reh, Rücken22.33.700122511
Reibekäse 45%28.930003861616
Reis, braun, gekocht70.78033651528
Reis, natur7.42.274.12.23431436
Reis, poliert, gekocht20.2240.3106444
Reis, poliert, roh7.40.678.41.43491461
Reisbrot7.61.747.53.62391001
Reiskleie152050113501466
Reismehl7.20.779.123521474
Reismilch0.10.79.1043180
Reisnudeln10.2251109456
Reispudding0.70.5950.33931646
Reisstärke0.808503431436
Rettich10.22.52.51459
Rhabarber0.60.11.43.21354
Ricotta9.3150.30175733
Rind, Filet21.3400121507
Rind, Frühstücksfleisch14.725.41.602941231
Rind, Rippe20.28.100154645
Rind, Roastbeef22.44.500130544
Rind, Zunge1615.90.40209875
Rindertalg099.5008963752
Risotto, Gemüse2.61.4201.6101423
Roggen, Flocken121.761103071286
Roggen, Korn8.71.760.713.22931227
Roggenbrot6.10.943.85.7211884
Roggenbrot, Vollkorn mit Haferkleie und Weizenkleie, verpackt6.02.031.0 / 2.010.0188793
Roggenmehl, Type 8156.91716.53211344
Roggenmehl, Type 9976.91.1688.63121307
Roggenmehl, Type 11508.91.367.883191336
Roggenmischbrot6.41.143.76.2210879
Roggenvollkornbrot6.81.238.88.1193808
Rollmops12810130544
Romadur, 20%23.99.200178745
Romadur, 30%23.713.700218913
Rosenkohl4.50.33.34.436151
Rosinen2.30.5685.62921223
Rotbarsch18.23.600105440
Rote Bete, gekocht1.10.15225105
Rote Bete, roh1.50.18.42.541172
Rote Bete, Saft1080.336151
Rotkohl1.50.23.22.52188
Rotwein0.100088369
Rotwein trocken0.102.6185356
Rucola2.60.72.11.624101
Russisch Brot6.6188.203881625
Rührkuchen620490.53881625
Sahnetorte5253003651528
Salami18.53300.43711554
Salat, grün1.30.21.11.61250
Salzstangen9.70.57503471453
Sanddornbeeren1.47.13.3289373
Sanddornbeeren, Saft0.95.91.2040168
Sardellenpaste151180198829
Sardine19.44.500118494
Saubohne, gekocht5.30.711.2573306
Sauerampfer3.20.42325105
Sauerkirschkonfitüre, 50g Früchte0.50.353 / 490.5221937
Sauerkraut, abgetropft1.50.30.82.21667
Saure Sahne 10%3.1103.70117490
Saure Sahne, extra2.8183.40189791
Schalotte2.50.1173.2272302
Schellfisch17.90.60077322
Schichtkäse, 10%12.72.43.8088369
Schichtkäse, 50%8.314.52.90175733
Schinkenspeck20.77.700152637
Schlagsahne2.431.73.403091294
Schmand 24%2.6243.202391001
Schmelzkäse 20%17107.50188787
Schmelzkäse, 45%14.423.6002701131
Schnellkochreis7.31.3771.93531478
Schokobrötchen9114803271369
Schokogetränk, gesüßt3.50.38.9052218
Schokolade632.755135252198
Schokolade Vollmilch8305605262203
Schokolade, schwarz (>70% Kakaogehalt)8364205242194
Schokolade, schwarz (>85% Kakaogehalt)5.3305405072123
Schokoladenpulver, gezuckert6.37.871113851612
Schokomüsli1011.56473991671
Scholle17.10.80076318
Schrotbrot5.60.843.75.1209875
Schwarzwurzeln1.40.41.6171667
Schwein, Bauch17.821.1002611093
Schwein, Filet21.5200104436
Schwein, Kasseler20.97.500151632
Schwein, Keule16.922.9002741147
Schwein, Kotelett20.35.200150628
Schwein, Rückenspeck4.182.5007593178
Schwein, Schnitzel22.21.900106444
Schwein, Schulter1716.500217909
Schweineschmalz0.199.7008983760
Schweinsbratwurst9.828.8002981248
Schwertfisch22800170712
Seehecht17.12.60094394
Seezunge17.51.50082343
Seitan7521413801591
Sekt0.105083348
Sellerie, gekocht1.40.32.842084
Sellerie, roh0.70.331.61875
Semmeln (Weizenbrötchen)8.51.955.532741147
Senf, scharf5.96.35.30102427
Senf, süß5.62.431.10173724
Sesammus, Tahin25.456.63.8106252617
Sesamsamen185010115652366
Sesamöl0100009003769
Sojabohnen11.9610.43143599
Sojabohnen, gekocht12.46.411.14.2141590
Sojamehl37.220.63.118.53471453
Sojamilch3.51.85.8053222
Sojanudeln16.25.252.511.53251361
Sojasprossen51.24.61.149205
Sojaöl0100009003769
Sonnenblumenkerne26.54912.36.36092523
Sonnenblumenöl0100009003769
Sorbet0.20320.4140586
Spargel1.90.12.21.51875
Speck9.165006212600
Speisestärke00978.13481457
Spinat2.50.30.62.61563
Sprossen1.30.34.91.828117
Stachelbeere0.80.28.52.944184
Stangenbohnen2.40.33.2325105
Stangensellerie1.60.32.34.21875
Steinbutt16.61.80082343
Steinpilz5.40.40.5627113
Steinpilz, getrocknet29.53.24.155.3163683
Stockfisch79.22.5003391420
Suppennudeln aus Hartweizen1236853521474
Surimi150.97099415
Sushi5.91.125.30135565
Süßkartoffel (Batate)1.60.624.1 / 6.83.1111466
Tacos98250208871
Tamarinden, süß (Sauerdattel)2.30.2533.9238997
Tapioka1.40.3381.8159666
Tee000.2014
Thunfisch21.515.500226946
Thunfisch in Öl23.820.9002831185
Tilsiter, 30%28.717.2002701131
Tilsiter, 45%26.327.7003571495
Tintenfisch15.30.80068285
Tofu8.84.81.90.585356
Tomaten Ketchup, Bio1.90.120.9 / 20.01.795405
Tomaten, getrocknet9.5303.703251361
Tomaten, passiert1.4< 0.54.1 / 4.127113
Tomaten, rot10.22.6 / 2.511773
Tomatenmark4.50.212.92.874309
Tomatenmark, 3-fach konzentriert5.90.617.5 / 15.53.2113477
Tomatensaft0.80.12.90.11771
Tomatensauce, fertig1.7171.330126
Topinambur, frisch, Erdartischocke2.40.44 / 1.112.531130
Tortellini mit Fleisch136.44803761575
Tortellini mit Käse98300234980
Tortenboden6.55.268.31.43461449
Trauben, frisch0.70.315.21.568285
Traubenkernöl0100009003769
Traubensaft (ungezuckert)0.2016.6 / 16.5168285
Traubenzucker (Glukose)009914051696
Trüffel5.50.57.416.527113
Vollkorn- oder Kleiebrot20.71620.2152741147
Vollkornbrot91.759.7142941231
Vollkornbrot, fein8.61.544.70230963
Vollkornmüsli ohne Zucker104.665.1103421432
Vollkorntoast, ohne Zucker6.94.5483.62601089
Wachtel22.22.400110461
Waffeln814330.82911219
Walnuss14.462.51066632776
Walnusskern USA15648.2 / 2.07.46852776
Walnussöl0100009003769
Wasser000000
Wassermelone0.60.28.30.238159
Weihnachtsstollen5.81351.54.13461449
Weintrauben, Saft0.2016.6068285
Weintrauben, weiß0.70.315.6 / 15.41.568285
Weizenbier, Weißbier0.303 / 0.2043179
Weizenflocken11.5261.1103131311
Weizenkeime26.69.230.617.73131311
Weizenkeimöl0100009003769
Weizenkleie, Bio164.717.7 / 3.345.12671108
Weizenmehl Type 4059.8171 / 4.243371409
Weizenmehl Type 5509.81.170.8 / 4.24.23371412
Weizenmehl Type 105011.21.867.2 / 6.75.23341398
Weizenmehl Type 160011.82.165.1 / 6.56.43311387
Weizenmehl, Vollkorn, Weizenvollkornmehl11.41.859.6 / 0.613.33271380
Weizenmischbrot6.70.8445 / 2.04.2219917
Weizenstärke0.40.18603471453
Weißbrot8.21.2483236988
Weißbrot (Toast)7.11.348.13235984
Weißbrot ohne Gluten1.11.854.71.62431018
Weißbrot, glutenfrei1.11.854.51.62421013
Weiße Rübe, roh10.24.73.525105
Weißkohl1.30.24.2324101
Weißmehl10.617143351403
Weißwein trocken0.102.6170293
Weißwurst11.127002871202
Whisky00002471034
Wienerle10.228.300.12961240
Wildreis727333381415
Wildschwein19.59.200162678
Wirsing30.44.1232134
Yamswurzel20.122.45.6191800
Zander19.20.70083348
Zaziki4.774.7101423
Ziege, Fleisch19.57.900149624
Ziegenkäse fest 48%21.927003291378
Ziegenkäse, weich 45%2121.8002801173
Zitrone0.70.63.2036151
Zitronensaft, ohne Zucker0.40.12.4027113
Zucchini1.60.42.21.11980
Zucker (Saccharose)0010004001675
Zuckermais, roh31.28490377
Zuckermelone0.90.112.40.754226
Zwetschgen0.50.2101.649205
Zwieback10473.13.53681541
Zwiebeln, Gemüse-1.30.34.9 / 3.81.828117

Kohlenhydrate Tabelle und Nährwerttabelle

Neben der Angabe für Kohlenhydrate listet die Tabelle zusätzlich den Zuckeranteil (2. Zahl in der Spalte „Kohlenhydrate„) und die anderen durchschnittlichen Nährwerte des gewählten Lebensmittels / Nahrungsmittels auf (Eiweiß, Fett, Kohlenhydrate, Ballstoffe, Brennwert in Kalorien und Joule).

In der Nährwerttabelle der Lebensmittelverpackung (Durchschnittliche Nährwerte) ist der Zuckeranteil der Kohlenhydrate unter „Kohlenhydrate, davon Zucker“ aufgeführt. Aber was ist der Unterschied zwischen Kohlenhydraten und Zucker?

Was bedeutet „Kohlenhydrate, davon Zucker„?

In Artikel 1 §1 der Nährwert-Kennzeichnungsverordnung (NKV) definiert der Gesetzgeber, was genau unter „Kohlenhydrate“ zu verstehen ist und was genau mit „Zucker“ gemeint ist:

Kohlenhydrate Definition nach NKV Artikel 1 § 2 Punkt 5:

Ein Kohlenhydrat ist demnach

jegliches Kohlenhydrat, das im menschlichen Stoffwechsel umgesetzt wird, einschließlich mehrwertiger Alkohole*“.

* Mehrwertige Alkohole sind süß schmeckende Zuckeralkohole. Dazu gehören Glycerin, Sorbit = Sorbitol, Mannit = Manitol und Xylit. Mehrwertige Alkohole werden in der Lebensmittelindustrie als Süßungsmittel / Zuckeraustauschstoffe eingesetzt, weil sie den Blutzuckerspiegel nicht erhöhen und ohne Insulin abgebaut werden. Ob Süßstoffe gesund sind, steht auf einem anderen Blatt.

Zucker Definition nach NKV Artikel 1 § 2 Punkt 6:

Als Zucker definiert der Gesetzgeber

alle in Lebensmitteln vorhandenen Monosaccharide** und Disaccharide**, ausgenommen mehrwertige Alkohole„.

**Monosaccharide sind Einfachzucker. Disaccharide sind Zweifachzucker.

Beispiel: Bier Kohlenhydrate Tabelle

Die folgende Abbildung zeigt, wie Sie mit der Kohlenhydrate Tabelle ein bestimmtes Nahrungsmittel (hier: Bier) finden:

Bier Kohlenhydrate Tabelle

100 Gramm Weizenbier haben laut Kohlenhydrate Tabelle 3 Gramm verwertbare Kohlenhydrate; davon sind 0.2g Zucker.

Beispiel: Kohlenhydrate Tabelle Weizenmehl

Kohlenhydrate Tabelle Weizenmehl

Die Kohlenhydrat Tabelle der verschiedenen Mehlsorten verdeutlicht, dass 100g Weizenvollkornmehl im Vergleich zu allen anderen Weizenmehlen mit Abstand

  • am wenigsten Kohlenhydrate (59.6g),
  • am wenigsten Zucker (0.6g),
  • am meisten Ballaststoffe (13.3) und
  • am wenigsten Kalorien (327 kcal) enthalten.

Ähnliches gilt für den Vitamin- und Mineralstoffgehalt des Vollkornmehls. Deshalb sind Vollkornprodukte sehr viel gesünder als Weißmehlprodukte.

Kalorienarme Lebensmittel

Wie viele Kalorien ein angezeigtes Lebensmittel hat, erfahren Sie, wenn Sie den Scrollbalken unterhalb der interaktiven Kohlenhydrate Tabelle nach rechts bewegen.

Die Energie, die ein Lebensmittel im Stoffwechsel freisetzt, wird als physiologischer Brennwert bezeichnet und in Kilokalorien (kcal) und Kilojoule (kJ]) angegeben.

Umrechnung Kalorien / Joule

1 kcal = 4.184 kJ  oder  1 kJ = 0.239 kcal

Der Brennwert deshalb wird „physiologisch (körperlich)“ genannt, weil der Stoffwechsel nur einen Teil der Energie des Lebensmittels verwerten kann. Deshalb lassen sich die Ausscheidungsprodukte zur Biogasherstellung, also zur Energiegewinnung, nutzen.

Sind Kohlenhydrate gesund?

Kohlenhydrate haben aufgrund ihrer enormen Strukturvielfalt nicht alle dieselbe Wirkung auf den Stoffwechsel. „Gute“ Kohlenhydrate können den Stoffwechsel anregen und fördern, „schlechte“ Kohlenhydrate verlangsamen den Stoffwechsel und können ihn ruinieren und zu ernsten Stoffwechselstörungen führen.

Aus ernährungswissenschaftlicher Sicht lassen sich anhand der Wirkung auf Stoffwechsel und Gesundheit vier Gruppen verdaulicher Kohlenhydrate unterscheiden:

  1. Einfach und Zweifachzucker (Glukose, Haushaltszucker, Milchzucker)
  2. Komplexe Kohlenhydrate (Stärke)
  3. Industriell hergestellte, isolierte (raffinierte) Kohlenhydrate (Zucker, Weißmehl)
  4. Nicht isolierte oder raffinierte Kohlenhydrate (in Vollkorn, Obst, Gemüse, Samen, Nüsse, Kräuter, Salat, …)

Einfach- und Zweifachzucker (Zucker)

Einfach- und Zweifachzucker sind die Kohlenhydrate, die im weiteren Sinne als Zucker bezeichnet werden. Zu den Einfachzuckern (Monosaccharide) gehören Glucose (Traubenzucker) und Fructose (Fruchtzucker). Der normale Haushaltszucker, die Saccharose) ist ein Zweifachzucker (Disaccharid), in dem Glucose mit Fruktose verbunden ist. Milchzucker (Laktose) und Malzzucker (Maltose) sind zwei andere bekannte Zweifachzucker.

Einfach- und Zweifachzucker schmecken süß und führen nach dem Genuss zu einem schnellen Blutzuckeranstieg.

Komplexe Kohlenhydrate

Komplexe Kohlenhydrate (Polysaccharide) können aus bis zu 6000 miteinander vernetzten Einfachzuckern bestehen. Stärke ist das typische Beispiel eines komplexen Kohlenhydrates. Stärke muss von den Verdauungsenzymen im Dünndarm erst in Glukose gespalten werden. Die Freisetzung der Glukose ins Blut dauert deshalb sehr viel länger als beim Genuss von Zucker. Dies führt zu einem langsamen Anstieg des Blutzuckerspiegels und einer lang anhaltenden stetigen Versorgung mit Energie.

Isolierte / raffinierte Kohlenhydrate

Isolierte (= raffinierte) Kohlenhydrate sind aus ernährungswissenschaftlicher Sicht Kohlenhydrate, die aus ihrem natürlichen Pflanzenverbund isoliert wurden und daher so gut wie keine Mineralstoffe, Spurenelemente, Vitamine, essentielle Aminosäuren, essentielle Fettsäuren und wertvolle sekundäre Pflanzenstoffe (Vitalstoffe) enthalten.

  • Kristallzucker (Haushaltszucker = Saccharose) ist das beste Beispiel für ein in Massen verwendetes isoliertes / raffiniertes Kohlenhydrat aus der Gruppe der Zweifachzucker. Ähnliches gilt für Maissirup oder Glukose-Fruktose-Sirup.
  • Auszugsmehl (Weißmehl) ist ein typisches Beispiel für ein massenhaft verwendetes raffiniertes Kohlenhydrat aus der Gruppe der komplexen Kohlenhydrate. Weißmehl wird nach dem Mahlen des vollen Getreidekorns weitgehend oder vollständig von den mineral- und vitaminreichen sowie Eiweiß- und ballaststoffreichen Randschichten des Korns (Kleie) isoliert. Es enthält praktisch nur noch isolierte Stärke.

Isolierte Kohlenhydrate, insbesondere Einfach- und Zweifachzucker, bringen den Stoffwechsel und das hormonelle Gleichgewicht des Körpers völlig durcheinander:

  1. Der Blutzuckerspiegel steigt in kurzer Zeit extrem an.
  2. Der extreme Blutzuckeranstieg führt zu einer massiven Ausschüttung des Blutzucker senkenden Hormons Insulin, was einerseits die Bauchspeicheldrüse extrem belastet und ihre Fähigkeit, Insulin zu produzieren, reduziert, und andererseits dazu führt, dass die Körperzellen nicht mehr oder nur noch mäßig auf Insulin reagieren (Insulinresistenz). Folge ist ein stark erhöhtes Risiko, an Diabetes Typ II zu erkranken.
  3. Der überschießende Insulinspiegel öffnet die Zuckerschleusen der Zellen und veranlasst sie zur explosionsartigen Zuckeraufnahme.
  4. Folge des überschießenden Insulinspiegels ist ein rapider Blutzuckerabfall kurz nach dem Essen, der zur Unterzuckerung führt und die berüchtigten Heißhungerattacken / Fressattacken auf Süßes auslöst, obwohl die Zuckerdepots der Zellen randvoll gefüllt sind.
  5. Der Zucker wird letztlich in die Fettzellen geschleust und massenweise in Körperfett umgewandelt – die Ursache von Übergewicht und Fettleibigkeit (Adipositas).
  6. Da der Körper für diese Stoffwechselhöchstleistungen Unmengen an Vitaminen und Mineralstoffen benötigt, diese aber in den aufgenommenen isolierten Kohlenhydraten und deren Produkten kaum noch vorhanden sind, entwickelt der Körper einen immer größer werdenden Mineralstoff- und Vitaminmangel.
  7. Die dadurch begünstigte Übersäuerung und Entmineralisierung des Körpers scheint (a) die Entstehung bakterieller und viraler Infektionen, (b) eine krankhafte Veränderung der Darmflora und (c) Pilzerkrankungen zu begünstigen.

Aus diesen Gründen raten informierte Ernährungswissenschaftler davon ab, isolierte Kohlenhydrate regelmäßig zu konsumieren. Am besten ist wohl, sie ganz zu meiden.

Wie viel Kohlenhydrate brauche ich?

Die Deutsche Gesellschaft für Ernährung e. V. (DGE) empfiehlt, mindestens 50% der Energiezufuhr in Form von Kohlenhydraten zu sich zu nehmen.

Diese Empfehlung ist blanker Unsinn; sie kann in der Tat zu schweren Krankheiten bis hin zum vorzeitigen Tod führen!

Entscheidend ist nicht die Menge, sondern Art und Qualität der Kohlenhydrate. Dies bestätigt kein Verein wie die DGE, sondern die weltberühmte Harvard Universität, eine der besten Lehr- und Forschungseinrichtungen der Welt.

Tatsächlich braucht der Körper überhaupt keine Kohlenhydrate zum Überleben, weil er alles, was er zum Leben braucht aus anderen vollwertigen Nährstoffen herstellen kann.

Wie hoch der optimale Kohlenhydratbedarf ist, ist individuell verschieden und abhängig von Alter, Geschlecht, körperlicher Aktivität, Umwelt, Gesundheitszustand und Stoffwechsel.

Wer ohne Kohlenhydrate gesund abnehmen will, sollte (1) wenig Kohlenhydrate (ca. 0.8 – 1.5 g/kg Körpergewicht), (2) möglichst nur komplexe Kohlenhydrate und (3) keine isolierten Kohlenhydrate zu sich nehmen. Das Körpergewicht pendelt sich dann automatisch auf das genetisch festgelegte Idealgewicht ein.

6 Tipps zur Kohlenhydrate Tabelle

Sie können die Kohlenhydrate Tabelle als Grundlage für gesunde Ernährung verwenden, wenn Sie folgende Tipps beachten:

Kohlenhydrate Tabelle Tipp #1: Qualität ist wichtiger als Quantität!

Meide isolierte Kohlenhydrate und die aus ihnen hergestellten Produkte!

Vollkornprodukte, Gemüse, Obst und Bohnen sind viel bessere und gesünder als Weißbrot, Nudeln, Pommes oder Kartoffeln.

Kohlenhydrate Tabelle Tipp #2: Zucker reduzieren!

Meide alle mit Zucker gesüßten Getränke und Süßspeisen.

Nutze die Kohlenhydrate Tabelle zur Auswahl von Kohlenhydratquellen mit einem möglichst geringen Zuckeranteil (Einfach- und Zweifachzucker).

Der Zucker in Obst und Gemüse ist nicht schädlich, wenn man das Obst und Gemüse als Ganzes isst. Fruchtsäfte sollte man nur stark verdünnt trinken und am besten frisch gepresst.

Wenn Du Lust auf Süßes hast, kannst Du ein natürliches Süßungsmittel wie Stevia verwenden. Vollrohrzucker, Akazienhonig, Agavensirup, Ahornsirup eigenen sich besser zum Süßen als Haushaltszucker oder Maissirup.

Kohlenhydrate Tabelle Tipp #3: Komplexe Kohlenhydrate

Wähle mithilfe der Kohlenhydrate Tabelle diejenigen Lebensmittel mit einem niedrigen Kohlenhydratanteil UND einem niedrigen Zuckeranteil. Achte dabei aber darauf, Dich vielseitig zu ernähren. Einseitige Ernährung kann zu Stoffwechselstörungen führen.

Kohlenhydrate Tabelle Tipp #4: Naschen erlaubt!

Die Umstellung auf kohlenhydratarme vitalstoffreiche Vollwerternährung reduziert die Heißhungerattacken beinahe um 100%. Wer doch einmal Naschen möchte, sollte auf einen hohen Eiweiß- und Ballaststoffanteil achten. Das verlangsamt die Darmpassage und federt starke Blutzucker- und Insulinschwankungen deutlich ab.

Kohlenhydrate Tabelle Tipp #5: Viel Gemüse und Obst essen!

Äpfel enthalten laut Kohlenhydrate Tabelle 11.4% Kohlenhydrate. Davon sind 10.3% Zucker, genauer gesagt, Fruchtzucker. Fruchtzucker ist blutzuckerneutral. Deshalb wurde er in diätetischen Lebensmitteln als Zuckerersatz für Haushaltszucker benutzt. Meiden Sie alle Nahrungsmittel, die industriell mit Fruktose gesüßt werden. Fruktose als Ersatzzucker fördert Fettleibigkeit, wie Studien inzwischen belegt haben. Der Fruchtzucker im Obst hingegen ist kein Problem, solange man das Obst als Ganzes verspeist und doppelt so viel Gemüse wie Obst isst. Dann nämlich purzeln die Pfunde wie von selbst. Der Körper wird mit Vitalstoffen überflutet, entschlackt und entgiftet.

Kohlenhydrate Tabelle Tipp #6: Viel Wasser trinken!

Wasser finden Sie zwar in der Kohlenhydrate Tabelle nicht, sauberes klares Wasser ist jedoch ein wahres Lebenselixier. Trinken Sie 2-3 Liter am Tag, bei starker körperlicher Aktivität entsprechend mehr. Eiweißreiche Lebensmittel erhöhen den Flüssigkeitsbedarf ebenfalls.

Falls Ihnen der Beitrag „Kohlenhydrate Tabelle“ gefallen hat, teilen Sie ihn mit Freunden, Bekannten und Verwandten und schreiben Sie einen Kommentar.

Suchanfragen

Mehr Beiträge zu gesunden Abnehmtipps

Share

2 Responses

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.

© 2017 Abnehmenohnesportblog.com m Autorm Nutzungsbedingungen m Datenschutz m Impressumm Sitemapm WordPress

error: Content is protected !!